День памяти святой Анастасии 4 января 2023 года: история, традиции, запреты, поздравления, молитвы


4 января православная церковь отмечает день памяти святой Анастасии. Праздник имеет свою историю, традиции и запреты. Их старались придерживаться наши предки. В этот день поздравляют всех, кого назвали именем Анастасия.

История дня святой Анастасии


Анастасия жила в богатой семье, девочку воспитывали в христианской вере. После того, как она вышла замуж за сенатора-язычника, ее вера стала еще сильнее. Она начала помогать осужденным, которые погибали в тюрьмах: лечила раны, приносила им еду и утешала. Когда супруг узнал, на что Анастасия тратит деньги, закрыл ее в доме. Он избивал жену в случае выхода за его пределы.

День памяти святой Анастасии 4 января 2023 года: история, традиции, запреты, поздравления, молитвы


После кончины супруга Анастасия решила отдать все деньги на помощь осужденным. Она стала ездить по городам и договариваться с охранниками, чтобы попасть к заключенным. За умение найти общий язык ей дали имя Анастасия Узорешительница. После всего этого Анастасию заключили под стражу и пытали. В конечном итоге она скончалась после распятия.

О чем молятся святой Анастасии


Святая Анастасия покровительствует заключенным, беременным женщинам, а также тем, у кого имеются психические расстройства. Молитвы святой звучат следующим образом:

«Святая Анастасия Узорешительница, моли Бога о нас».

«Молитвами святой великомученицы Анастасии Узорешительницы Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!»

В своих молитвах святой люди могут просить о справедливости, когда невинный человек попал в тюрьму, о легких родах, об излечении от страшного недуга, а также о защите от сглаза и порчи.

4 января всем женщинам с именем Анастасия необходимо отправиться в храм, чтобы помолиться возле образа святой, оставить записочки о здравии с указанием имен всех родственников. Всем Настям необходимо иметь дома икону, чтобы можно было чаще ей молиться. Вдобавок к этому ее следует всегда носить с собой.

Традиции и запреты дня святой Анастасии




В старину незамужние дамы принимались вышивать специальное полотенце для будущего малыша. Его нужно хранить до самых родов. Считалось, что если у беременной женщины было такое полотенце, то деторождение пройдет успешно, малыш появится на свет крепким и здоровым.

Для беременных женщин роды 4 января считаются благословением. Всем, кто собирается в данный день в роддом, с собой необходимо взять икону с образом святой.

В этот день запрещено:


  • ходить босиком, иначе кого-то в семье могут арестовать;

  • плохо отзываться о близких людях, а особенно о ровесницах;

  • прокалывать уши;

  • бить животных.


В праздничный день запрещено шить, но вышивать можно. Нельзя выполнять тяжелую работу по дому, ругаться и сердиться.

Поздравления с днем Анастасии




Чтобы поздравить всех женщин с именем Анастасия, можно подобрать веселые и смешные фото, картинки или стихи.





Такие поздравления смогут поднять настроение, зарядить позитивом и развеселить.