Праздники, которые отмечают в России и мире 8 января 2023 года

Праздники, которые отмечают в России и мире 8 января 2023 года

Какие интересные и важные праздники отмечают сегодня, в воскресенье 8 января 2023 года, узнать просто. В календаре знаменательных и памятных событий Российской Федерации значится православное торжество, связанное с Пресвятой Богородицей. По народному календарю выпадает День повитух. Согласно славянским древним традициям, дата связана с Бабьими кашами.

Церковные праздники, отмечаемые 8 января 2023 года


Собор Пресвятой Богородицы – так называется день, следующий после празднования Рождества Христова в православии.



По традиции в храмах, соборах и маленьких церквушках проводят торжественные литургии. Они посвящены прославлению Богоматери. Согласно Святым писаниям, она стала своеобразным «орудием» Промысла, даровав миру Спасителя – Иисуса Христа.

Особенностью торжественной даты в православном календаре является то, что 8 числа в январе праздничные мероприятия затрагивают не только Богоматерь, но и всех, кто был причастен к рождению и становлению Спасителя. Именно поэтому день получил название Собор Пресвятой Богородицы.

Своими корнями православное торжество уходит вглубь веков. Согласно Святым писаниям, первые упоминания о праздновании появились ещё в IV веке.

Народно-славянские праздники, выпадающие на 8 января


Бабьи каши – такое название получил славянский праздник. Его стали отмечать ещё во время Древней Руси.



В народе было принято чествовать повитух – женщин, которые принимали роды. У славян их называли «повивальными бабками». К ним в дом приходили не с пустыми руками.

Кроме даров и угощений, повитухам преподносили и каши, как символ плодородия и достатка.

По традиции, в дом, где жила бабка приходили не только мамы с детьми, но и беременные женщины, и молодые девушки. Считалось, если принести с собой дары, то повитуха благословит на продолжение рода.

День повитух – день в народном календаре. Он напрямую связан со славянскими празднованиями, устраиваемых в честь повивальных бабок.



С течением времени торжество трансформировалось, обретя новые традиции и поверья.

Так, в День повитух было принято ходить в гости в дом, где недавно на свет появился младенец. Молодой матери приносили пироги и различные угощения.

Не забывали и о бабках-повитухах. К ним приводили детей для благословения.

С давних времён на Руси повитухами называли рожавшую женщину в годах. В идеале она должна была быть вдовой. Если же у повивальной бабки был муж, то она обязательно вела достойную жизнь, не порочащую семейные устои.

Верили, если повитуха злая и ворчливая, то родившийся ребёнок будет больным, с несчастной судьбой.

Были на День повитух и особые поверья. Так, считалось:


  • если поднять ребёнка выше головы, то он вырастет большим и сильным;

  • если выбросить всю битую посуду и хлам, то в дом придёт счастье;

  • если угостить гостей кашей, то предстоит жить в достатке.


По погоде определяли, какими предстоят грядущие зимние дни. Если снег лип к рукам – потеплеет скоро, а если синицы начинали петь – морозы станут крепче.

Какие знаменательные события произошли 8 января


За многовековую историю развития человечества происходило много событий, открытий и происшествий. Некоторые из них оставили неизгладимый след.



Так:


  • 1851 год – было доказано, что Земля вертится. Сделал это французский физик и астроном Жан Бернар Леон Фуко;

  • 1861 год – свет «увидел» первый номер журнала «Вокруг света». Появился он в Питере;

  • 1957 год – американский гроссмейстер Роберт Джеймс (Бобби) Фишер стал чемпионом США по шахматам в 13 лет.




Кроме этого, 8 января на свет появились американец Элвис Пресли (1935 год) и британец Дэвид Боуи (1947 год). Они были певцами, чьи композиции стали шлягерами «их лет».