Собор Пресвятой Богородицы православные чтят 8 января



Христиане восточного обряда отмечают вслед за Рождеством Христовым праздник Богородицы, которой отдают почтение за то, что она подарила миру Спасителя – Сына Божьего. Священнослужители в январе приглашают всех прихожан в храм для проведения торжественной службы и совместной молитвы в адрес Богородицы.


Собор Пресвятой Богородицы 8 января, что за праздник


Собор Пресвятой Богородицы представляет собой один из праздников для христиан, которые посвящены Матери Божьей. Каждый год верующие произносят молитвы Богородице, и просят у нее покровительства и помощи в различных жизненных ситуациях. Если верующий ведет правильный образ жизни и обратился за помощью к Высшим Силам, они обязательно поспособствуют решению проблем. Христиане православного мира 7 января отмечают праздник Рождения Иисуса Христа – день, когда на землю явился Спаситель. В этот день все молитвы верующих направлены к Господу. Его благодарят за появление на свет Мессии. На 8 января приходится чествование Богоматери, подарившей жизнь Иисусу. По этой причине в этот день отмечают торжество Собора Пресвятой Богородицы.

В молитвах, обращенных к матери Божьей, славится подвиг Марии, ее мужество и сила воли, которые помогли справиться со всеми трудностями, которые были на ее жизненном пути. Молитвы позволяют верующим укрепить собственный дух, открыть сердце Господу и неуклонно следовать его заповедям.

Собор Пресвятой Богородицы: традиции


Существовала традиция, когда женщины 8 января обращались к бабкам-повитухам, которые ранее принимали у них роды. Они одаривали опытных старушек, благодаря их за успешное родоразрешение. Кроме этого, верующие в этот день обращались в храмы, чтобы заказать панихиду по умершим. Согласно обычаю, в церквях ставились свечи за упокой души усопших.

В православной церкви восьмого января обращаются к Пресвятой Богородице. Для Девы Марии поются благодарственные песни и оды. Праздник, посвященный Матери Божьей, недаром установлен сразу после Рождества Христова. Ведь именно Богородица выполнила главную женскую функцию, пройдя через все испытания, и подарила миру Спасителя.

Одновременно с Марией 8 января в церкви принято вспоминать о Святом пророке Давиде. Его называют покровителем музыкантов. К нему часто обращаются с просьбой научиться справляться с гневом и озлобленностью. На Руси истинно верили, что Давид с помощью игры на гуслях и песнопения сможет уберечь человека от разбойников, лихих людей и злых диких животных. В связи с таким торжеством принято было в этот день играть на музыкальных инструментах, развлекаться и весело проводить время. Раньше в народе день называли «Бабьими кашами». Люди славили женщин-повитух, а те, в свою очередь, угощали их кашей, обильно сдобренной маслом и молоком.

Что нельзя делать в праздник Пресвятой Богородицы


В этот день особенно осторожными следует быть беременным женщинам. Запрещается работать 8 января дамам, носящим под сердцем малыша. Собор Пресвятой Богородицы требует и от будущих отцов в этот день воздержаться от труда. Если кто-нибудь из пары нарушал данный запрет, малыш может не родиться вовсе или появиться на свет с физическими недостатками.

Даже если в вашей семье нет в планах рождения малыша, лучше восьмого января не подвергать себя серьезным задачам. Даже нагрузки при уходе по дому могут оказаться излишними и привести к несчастьям. Нельзя в этот день заниматься шитьем и вязанием, а также любыми другими видами ремесел. Несмотря на существующее табу, в некоторых частях Руси считалось благородным делом в этот день заниматься столярными работами.