История и чудеса иконы Божией Матери Остробрамская Виленская, 8 января 2023 года


Каждый год после торжества Рождество Христово православные отмечают праздник иконы Божией Матери Остробрамская Виленская. История сотворения этого лика и чудеса, которые совершаются благодаря иконе, продолжают удивлять верующих.

История иконы Божией Матери Остробрамская Виленская


Это — необычный образ Пресвятой Богородицы, который имеет большое значение и для католиков. На иконе Божией Матери «Остробрамская» у Девы Марии опущен взгляд и скрещены руки. Кроме нимба на голове, у Богородицы — корона, от Нее исходит сияние со звездами в ночном небе. Это — один из самых редких типов иконографического изображения Пресвятой Богородицы, на нем нет Младенца Иисуса.

История и чудеса иконы Божией Матери Остробрамская Виленская, 8 января 2023 года


Название образа исходит от географического названия. Икона Божией Матери «Остробамская» хранится в Вильнюсе в часовне, которая стоит у ворот при входе в город. Ворота называются Острыми, поэтому икону в свою очередь стали называть «Остробрамской».

Считается, что икона написана в западноевропейской традиции, а точная история ее создания неизвестна. До нас дошли только сведения о том, что икона Божией Матери «Острообрамская» — это список с другой иконы нидерландского происхождения, который был сделан в XVII веке. По крайней мере, именно так считают в католической церкви.

В православной церкви есть мнение, что икона — древний Византийский образ, который изображает Богородицу в момент принятия Благой вести от Архангела Гавриила.

Чудеса иконы Божией Матери Остробрамская Виленская и какие молитвы читать


Первое чудо воскрешение девочки, которая выпала из окна с высоты второго этажа, датировано 1671 годом.

Дважды зафиксировано чудо спасения от пожара в 1706 и 1714 годах, были спасены от огня храм и обитель.

Запись новых свидетельств о чудесах иконы продолжается. Среди них:


  • Избавление от бесплодия семейной пары Виталия и Елены.

  • Исцеление от немоты трехлетнего сына Антонины.

  • 34-летняя Наталья свидетельствует о чудесном выздоровлении ее сына Антона от лейкемии.

  • Галина считает чудом возвращение её дочери из Японии, куда она уехала на заработки.

  • Есть несколько свидетельств о возвращении пропавших и украденных детей.


В чем помогает икона:


  • Перед иконой часто молятся о возвращении пропавших и похищенных детей. На ней нет изображения Богомладенца. Зафиксированы случаи чудесного возвращения детей даже тогда, когда родители уже и не надеялись на это.

  • Просят о чадородии и излечении от бесплодия.

  • О помощи в возвращении домой пропавших без вести.


Молитва образу Икона Божией Матери «Остробрамская»

О, Пресвятая Дево, Мати Господа вышних сил, Небесе и земли Царице и града нашего Киева всемощная Заступнице!

Приими хвалебное пение сие от нас недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко престолу Сына Твоего и Бога нашего, да милостив будет нам, грешным, и да пробавит благость Свою чтущим Тя и с верою и любовию покланяющимся чудотворному образу Твоему.

К кому бо возопиим Владычице? К кому прибегнем в горестех наших, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач наш и воздыхания наша приимет, аще не Ты, Пренепорочная, Надеждо христиан и прибежище нам грешным? Кто паче Тебе в напастех защитит? Тем же молим Тя усердно: покрый Твоим ходатайством наша прегрешения, защити нас от враг видимых и невидимых, умягчи сердца злых человек, возстающих на на́с.

О, Мати Господа нашего Творца! Ты еси корень девства и неувядаемый цвет чистоты. Приими недостойную молитву нашу и соблюди нас в чистоте душевней, сохрани нас от навета злых человек и от внезапныя смерти, и даруй нам прежде конца покаяние. Помилуй нас в дневных часех и утренних и вечерних, и во всякое время сохрани нас: стоящих, седящих соблюди, и на всяком пути ходящих, и в нощных часех спящих снабди, покрый и заступи. На всяком месте и на всякое время буди нам, Мати Преблагая, стена необоримая и заступление крепкое. Ты хранительница жизни всея нам явися, Пречистая; Ты нас избави от бесов в час смерти; Ты и по смерти упокоение обрести испроси у Сына Твоего и Бога нашего.

Мы же, грешнии, со упованием моления Тебе возносим и умильно вопием: радуйся, Благодатная; радуйся, Обрадованная; радуйся, Преблагословенная; Господь с Тобою, с Тобою с нами. К Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорой Заступнице нашей, и Тебе, яко всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и весь живот наш по Христе Бозе предаем, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение со безначальным Его Отцем, со Пресвятым и благим и животворящим Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.