Чествование иконы Божией Матери «Бла­жен­ное Чре­во», 8 января: история, чудеса святого лика, молитвы в этот день

Чествование иконы Божией Матери «Бла­жен­ное Чре­во», 8 января: история, чудеса святого лика, молитвы в этот день

Ежегодно православные христиане России в восьмой день января проводят праздник в честь иконы Божией Матери «Бла­жен­ное Чре­во». Этот святой лик важен и очень почитаем среди прихожан Русской Православной Церкви.

Праздник в честь иконы Божией Матери «Бла­жен­ное Чре­во», 8 января — история, значения и чудеса святого лика


«Блаженное чрево» или Барградская, Барловская, Барбарская чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 26 декабря старого стиля — 8 января нового, в день всех святых. Явление чудотворного образа последовало в 1392 г. Это икона находилась в Московском Благовещенском соборе.



Приведен список, который является точным повторением чудотворной иконы «Богоматери Бардовской» из Московского Кремля. Сейчас находится в собрании Оружейной палаты.

Чудотворный образ находился в Благовещенском соборе Московского Кремля и назывался по евангельским словам: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие» (Лк. 11:27). В сборнике начала XVIII века указано, что икона была принесена из «Бара града Римския области» в 1392 году . Её считали образом стоявшим на гробнице с мощами Николая Чудотворца и почитали сделанной из «чудных разных многих древес».

В описях собора икона в XIX веке называется «Барловская», или «Барградская», то есть происходящая из города Бари. В конце , икону украсили драгоценным окладом. В XVI веке был создан новый золотой оклад, который был утрачен в 1812 году при захвате французами Москвы. Его заменили серебряным окладом, который был изъят в 1920-е годы в ходе компании по изъятию церковных ценностей. Сам оригинал иконы находился в Благовещенском соборе до 1924 года, после этого его судьба неизвестна. В Оружейной палате хранится список XVI века в окладе XIV века.

Это интересно: как сообщает Википедия, до революции в южно- и западно-русских областях Российской империи, а также в Сибири 26 и 27 декабря отмечали праздник повитух и рожениц Бабьи каши , который находит параллель в совершении 26 декабря (8 января) празднования иконы «Блаженное чрево». Вполне возможно, что это просто совпадение.

О чем можно просить и в чем помогает икона Божьей Матери «Бла­жен­ное Чре­во», какие молитвы читаются 8 января


Барловская икона Божией Матери «Блаженное чрево» также именуется «Помогательница женам чады рождати» или «В родах помощница» ( «Помощь в родах» ). К святому лику обращаются все будущие мамы и те, кто мечтает о детях.

Молитва перед иконой Божией Матери «Блаженное Чрево»


О, Всепетая Мати, Радость всему миру непреложно во Чреве Своем воплотившая и всех святых Святейшее Слово на спасение наше родившая!

Ты, всех Подателя радости нам даровавшая, во Чреве Своем Того носившая и гонения, скорби и лишения в непраздности Своей претерпевшая, видевшая Сына Своего возлюбленного скорбяща, гонима, оскорбляема, неправедным судиям предаваема и осуждена, оклеветаема, оплеваема, ко Кресту за нас пригвождена, и смерть за падшее создание Свое приявша, можешь всякую скорбь человеческую в Своем сердце вместити и нам всем во всем сострадати.

Ты, в вертепе земном от волхвов дары и препростых пастырей овец, небесную радость благовестия Рождества Твоего в сердцах своих с велиим трепетом и страхом вместивших, поклонение смиренно приемшая, воистину можеши всякими дары земными и небесными нас исполнити и во всякой скорби облегчение в сем вертепе земном, многострадальном и многомятежном нам даровати, радостью небесного утешения горечь нашего многоскорбного жития растворяя!

Ты, Сына Своего Воскресшим видевшая, радость воскресения сердцем Своим познавшая, можеши от всякой нас скорби избавити и на радость ее преложение нам даровати. Сего ради молим Тя: прими моления наша, от скорби нашея из глубины сердец Тебе приносимыя, от всякой скорби и печали нас избави, на радость ее преложение нам даруй и всякой радости нас исполни.

Помоги матерям, иже по глаголу Божию в печалях детей своих носящих и в болезнях рождающих, даруй им терпение, бремен облегчение, в скорбях утешение, по сем долгожданную всеисполненную радость деторождения и нечаянную радость всех благ исполнения и к Подателю всех благ – Христу Богу нашему приведи. Воспитай их на пажитях Сына Твоего Христа Бога нашего, да все едиными усты и единым сердцем восславим Сына Твоего и Бога и Твое всемилостивое о нас к Нему грешных предстательство во веки веков. Аминь.