Какой главный церковный праздник православные отмечают 8 января 2023 года

Какой главный церковный праздник православные отмечают 8 января 2023 года

Какой церковный праздник отмечают сегодня, 8 января 2023 года, интересует многих людей. После празднования Рождества христиане отмечают Собор Пресвятой Богородицы. Это один из главных православных праздников. Также в этот день почитают память святого Евфимия. Продолжаются Святки, которые начались 6 января и продлятся до 19 января 2023 года.

Особенности празднования Собора Пресвятой Богородицы




Каждый год во всех православных храмах проходят 8 января праздничные богослужения, которые восхваляют Богоматерь. Поскольку Пресвятая Дева Мария является матерью Иисуса Христа, поэтому праздник в ее честь был установлен сразу же после Рождества Христова.

В этот день происходит соборное празднование, во время которого восхваляют не только Пресвятую Богородицу, но и других святых, близких Ей и Спасителю. Поэтому этот день был назван Собором.

Православные верующие чтят память:


  • святителя Иосифа Обручника, мужа Девы Марии;

  • царя Давида;

  • святителя Иакова.


Согласно благословения архангела Гавриила, Иосиф Обручник принял Богородицу, чтобы хранить ее чистоту. Несмотря на то, что ранее они обручились, он должен был оберегать Деву Марию. Царь Давид является предком по плоти Сына Божьего. Как и должно было произойти, Он произошел из рода Давидова.

Святитель Иаков является сыном святителя Иосифа Обручника от первого брака. Апостола называют братом Спасителя. Это был очень благочестивый человек и после Воскресения Христа был назначен патриархом Иерусалимской церкви.

Празднование этого дня относится к раннему периоду Христианской церкви. Еще в IV столетии Епифаний Кипрский, так же как и святитель Августин, во время своих проповедей восхваляли не только родившегося Иисуса Христа, но и родившую Его Деву Марию. На VI Вселенском соборе, который состоялся в Константинополе в 680 году, официально указано отмечать этот день после Рождества Христова.

Факты из жизни святого Евфимия




Святой Евфимий жил во время правления императора Константина Багрянородного (780-797). Он был бескорыстным, щедрым и вел добродетельную жизнь. Благодаря этим качествам его назначили епископом Сардийским.

На VII Вселенском Соборе, который состоялся в 787 году в городе Никее, среди 350 епископов и монахов присутствовал также святой Евфимий. Он пламенно обличал ересь иконоборчества.

Когда византийский император Никифор I захватил силой власть, который придерживался иконопочитания и стремился ограничить влияние церкви, святого вместе с иными православными монахами выслали на остров Паталарею. Там он провел долгое время.

Через некоторое время  Евфимия из ссылки вызволил император Лев V. Однако святой снова без всякой боязни и страха стал обличать иконоборчество и его опять сослали в г. Асс.

Когда к власти пришел царь Михаил II Косноязычный, Евфимий просил его отказаться от иконопочитания, однако попытка вновь оказалась безуспешной.

Это привело к тому, что Евфимия жестоко избили и снова отправили в ссылку, но уже на остров Крит. Когда Михаила сменил император-иконоборец Феофил, то он приказал подвергнуть святого страшным пыткам. Евфимий был растянут на 4 столбах, при этом его избивали воловьими жилами. Спустя некоторое время после этого он умер.