Какой церковный праздник отмечают 8 января 2023 года и что нельзя делать в этот день

Какой церковный праздник отмечают 8 января 2023 года и что нельзя делать в этот день

Какой церковный праздник православные отмечают в воскресенье, 8 января 2023 года, узнать можно в специальном религиозном календаре восточных христиан. Верующие отмечают Собор Пресвятой Богородицы. В народе торжество прозвали Бабьи каши. В этот день молитвы возносят Богоматери, защитнице всех женщин и детей.

Церковные праздники 8 января 2023 года по православному календарю


Сразу несколько праздников отмечают православные верующие 8 января 2021 года. Церковь чтит Попразднство Рождества Христова — второй день после рождения Иисуса Христа. Молитвы во имя сына Божьего не теряют своей торжественности и величия.



Чтят в этот день и праздник Собор Пресвятой Богородицы, посвященный Богоматери. Впервые торжество было внесено в календарь важных дат в 651 году. Собором день прозвали по той причине, что чтят в эту дату и других святых, приближенных к Марии и сыну Божьему.

Почитают верующие память Епископа Сардийского. Он трижды бывал в ссылках за свое стремления обличать иконоборческую ересь. Впоследствии был подвергнут пыткам и казнен за веру в Христа.

По церковным традициям в этот день православные молятся Христу и Богоматери, прося о защите для себя и своих близких. После Рождественского поста начинается сплошная седмица. Однодневных постных дней не будет до Крещенского Сочельника.

Традиции и запреты в праздник 8 января: что можно и что нельзя делать


Церковные традиции 8 января 2023 года требуют от верующих искреннего покаяния в грехах. Важно помолиться у иконы Богоматери, чтобы получить ее покровительство на весь последующий год. Читаются молитвы также во имя Рождения Христа.



На Руси праздник прозвали Бабьими кашами. В народе верили, что в день Богородицы важно уделить внимание повитухам. Именно «бабки» помогали роженицам в самые сложные моменты деторождения. Многие их побаивались, а другие, наоборот, считали благословленными.

К повитухам в праздник отправлялись молодые девушки, еще не имеющие детей. Они несли им подарки и угощения в честь прошедшего Рождества. Также принимали виновницы торжества у себя беременных женщин. Считалось, что подарок повитухе в день Бабьих каш обеспечит легкие роды в будущем.

Повитухи гадали молодым девушкам на судьбу и суженого, угощая сытной кашей с добавлением масла, сливок или сала. Сытно кормили и пришедших беременных, настраивая тех на скорые сложные испытания.



Женщинам в положении 8 января строго запрещено физически работать. Также избегать рутинных дел и нарушения отдыха старались их мужья, будущие отцы. По народным верованиям, нарушение запрета грозит будущему малышу физическими увечьями.

Нельзя в праздник заниматься рукоделием. Девушки старались не шить, не вязать, не вышивать. Нитями во время Святок, согласно суевериям, можно опутать свою судьбу и судьбу своих близких. Продлятся Святки до Крещения, которое отмечается ежегодно 19 января.

Народные приметы на 8 января 2023 года


Период Святок считался особенным на Руси, а потому с ним связано много народных примет. Ежедневно жители следили за погодой, чтобы угадать, какими будут следующие зимние дни и чем удивит погода в наступившем году.

Если 8 января погода морозная и воет вьюга, то и будущее лето будет холодным и ненастным. Если погода ясная — весна будет теплой, а лето жарким и солнечным.



Хорошей приметой в праздник считается приход колядующих. Чтобы в доме водились деньги и радость, гостей необходимо сытно накормить и одарить гостинцами. Выгонять тех, кто поет колядки в честь Рождения Христа, категорически запрещено.

Запрещено 8 января покупать веревку и все, что на нее похоже. Ювелирные украшения в виде цепочек и браслетов также под запретом. По народным суевериям, такое приобретение может навлечь беду на семью: в следующем году кто-то умрет от суицида.