Какие праздники отмечают люди во всём мире 8 января 2023 года: Собор Пресвятой Богородицы, Бабьи каши и День донора в Армении


На следующий день после всеми любимого Рождества люди начинают праздновать и другие праздники 8 января в 2023 году. К данному дню накопилось довольно большое количество важных праздников для людей на всей нашей планете. Сегодня отмечают день Собора Пресвятой Богородицы, праздник Бабьи каши, в Армении наступает День донора, а также ещё много разнообразных праздничных событий существует в других странах.

День празднования Собора Пресвятой Богородицы 8 января в 2023 году



Какие праздники отмечают люди во всём мире 8 января 2023 года: Собор Пресвятой Богородицы, Бабьи каши и День донора в Армении


На следующий день после Рождества Христова, которое отмечают православные верующие 7 января,  христиане празднуют День Собора Пресвятой Богородицы, который вознесли на свет специально для Богоматери. Пресвятая Дева Мария родила на свет Сына Божьего, Иисуса Христа, рождение которого и празднуют 7 января каждый год. В эту памятную дату абсолютно все верующие православные христиане идут в  ближайшие церкви и обращаются ко Пресвятой Богоматери, которая подарила миру Святого Сына. Важно, что этот праздничный день назвали Собором не просто так, а потому, что именно это событие собирает всех воедино для молитв и восхвалений.

В этот памятный день восхваляют не только Пресвятую Богородицу, мать Иисуса, но и всех, кто был хоть как-то близок по плоти и по крови с Сыном Божьим. К примеру, 8 января ежегодно вспоминают также царя Давида, Святого Иосифа Обручника и Святого Иакова. Данный праздник родился ещё очень давно в четвёртом столетии нашей эры в стенах египетских религий, верующие которых восхваляли Деву Марию за её дар Божий и за Сына Божьего.

День Бабьих каш 8 января в 2023 году





Памятный день «Бабьи каши» был создан исключительно для того, чтобы воспевать и чествовать повивальных бабушек. Раньше всегда в эту памятную дату нужно было приходить к ним с гостинцами и небольшими подарками, и приводить к ним своих деток, так как они могли дать им благословения на долгую и счастливую жизнь. Эти всезнающие бабушки считаются самыми дальними бабушками родственного дерева, без которых категорически нельзя было проводить роды. Эти повивальные бабки пособляли молодым роженицам, которые кричали от боли и мук. Они топили бани и знали, как правильно принимать роды.

Такие повивальные бабушки умели не только роды принимать, но и знали, как найти общий язык со всеми детьми любого возраста. Родители иногда приводили их в дома к таким бабушкам, чтобы те благословили их и научили хорошим манерам в жизни. Также они абсолютно все отлично готовили пироги с разнообразной начинкой и варили невероятно вкусный клюквенный кисель. Но ребятишкам угощения доставались не просто так, а за очень хорошее поведение и за выполнение всех просьб о помощи для уборки по дому.

День донора костного мозга в Армении 8 января в 2023 году



Донор считается одним из самых важных людей в мире, ведь они спасают человеческие жизни, просто пожертвовав немного частичкой своего организма. Доноры бывают абсолютно разные, но 8 января в Армении отмечают День донора именно костного мозга. Костный мозг в современном мире стал очень востребованным в донорской деятельности, ведь эта часть человеческого организма очень сильно помогает больным с гематологическими или онкологическими заболеваниями. И количество таких людей, к сожалению, во всём мире с каждым днём только увеличивается.

Данную дату приняли как День донора костного мозга ещё в 2000 году, когда создали в Ереване Государственный благотворительный фонд «Армянский реестр костного мозга». В этот день по всей стране почитают не только доноров костного мозга, который помогает выжить людям с онкологическими диагнозами, но также и доноров разных групп крови. Самым первым донором костного мозга в Армении в 2000 году была жена президента страны Белла Кочарян, супруга Роберта Кочаряна. Количество желающих помочь всем больным людям с помощью донорства растёт с каждым годом.

Греческий фестиваль женщин «Гинайкратия» 8 января в 2023 году




Мало кто знает, что в Греции 8 января каждый год проводится фестиваль, посвящённый всем девушкам и женщинам. Этот праздник очень сильно похож на всеми знакомый международный День женщин, который отмечается 8 марта. Греческие дамы позволяют себе абсолютно ничего не делать по дому, не убираться, не следить за детьми. Они весь день сидят и болтают с близкими подругами в местных ресторанах или клубах. А вот мужчины должны занять место своих любимых супруг и заниматься всеми делами по дому.

Этот праздник появился довольно недавно, но уже успел превратиться из всеми привычного фестиваля в обычную греческую традицию. Последние несколько лет жители Греции начали называть данный праздник День доминирования женского пола или просто День матриархата. Никто из мужчин в этот праздник не может как-то упрекнуть свою даму сердца или же свою родную маму, они исполняют все их желания и просьбы.