Какой церковный праздник люди отмечают 8 января 2023 года: Собор Пресвятой Богородицы и память священномученика Евфимия

Какой церковный праздник люди отмечают 8 января 2023 года: Собор Пресвятой Богородицы и память священномученика Евфимия

8 января 2023 года верующие люди православной религии празднуют День Собора Пресвятой Богоматери и День священномученика Евфимия. Это абсолютно нормально, если несколько разных праздников отмечают в один и тот же день, ведь значимых событий в целом мире произошло так много, что не хватает дат в календаре.

Церковный праздник памяти Собора Пресвятой Богородицы 8 января  2023 года





Практически сразу же после рождественских застолий в кругу всех близких родственников верующие люди отмечают памятный день, посвящённый Пресвятой Деве Марии. Данный праздник называется «Собором» по той причине, что именно по таким значимым событиям люди собирались в одном месте, чтобы почтить память всех Святых. В эту дату, а именно 8 января, каждый год в местных церквях собираются православные христиане, чтобы воспеть в молитвах своих Божью Матерь, которая родила и подарила человечеству Иисуса Христа.

Также 8 января чтят память всех святых людей. В данный день нужно почтить не только Деву Марию, но также и всех матерей на планете Земля за то, что они дали всем людям в мире шанс на жизнь и существование.

День памяти священномученика Евфимия отмечают 8 января 2023 года





Мало кто знает, но Священномученик Евфимий был самым настоящим епископом Сардинским на протяжении всего периода правления всем известного великого императора, а именно при Константине Багрянородном. Он был выбран епископом, у него было право прийти и соприсутствовать на 7 Великом Соборе, который был проведен в далёком 787 году. На том соборе Священномученик Евфимий рассказывал про иконоборческий отказ от предоставленной религии великим императором Константином Багрянородном.

Предшествовать на троне в качестве епископа Евфимию пришлось небольшое количество времени, так как ему на замену появился новый епископ иконоборец Никифор Первый, а вот Священномученика насильно отвезли на остров в западную Паталарею, где Святой Евфимий очень долго горевал и мучился. Но, к счастью, после нескольких лет болезненных мук епископа освободили прислужники и рабочие Льва 5, при котором Евфимий вновь стал читать людям иконоборческие рассказы и повести.

Правда, даже после смерти императора Льва 5 Священномученику Евфимию снова пришлось нелегко, ведь последующий император Михаил 2 Косноязычный отговаривал и запрещал ему заниматься иконоборчеством.