Скважина к центру Земли должна помочь в поисках истоков жизни


Фото из открытых источников
Тайны зарождения жизни на нашей планете все еще не раскрыты полностью. Есть немало гипотез, есть некоторые точные данные. Но полной картины пока нет. Ученые надеются, что существенно продвинутся в поисках истины поможет скважина, что направлена к центру Земли.
 
Такой «маршрут в прошлое» начали прокладывать еще 20 лет назад, тогда началось бурение скважины в северном секторе Атлантического океана. Сейчас ее решили углубить. Научная экспедиция готовится к отправке, она стартует в апреле из порта Понта Делгада, что расположен на Азорских островах. Анонсирует событие The Wall Street Journal со ссылкой на руководство проекта.
 
Микробиологи, химики, биологи, специалисты других направлений войдут в состав группы. Площадка для бурения — это возвышение на океанском дне, высота этого подводного «холма» составляет около 4,3 тысяч метров. Сама скважина, пробуренная два десятилетия назад, достигла глубины 1400 метров при диаметре около 38 см. Углублять планируют до отметки 2057 метра.
 
Зачем нужно бурить именно под водой, если «на суше» проще? Место бурения уникально. Там стык тектонических плит, которые время от времени движутся, и часть мантии Земли выходит на поверхность или ближе к ней. Именно эта субстанция привлекает внимание ученых. По ее составу они надеются понять, могла ли жизнь на планете появиться в результате смешения оливина и других минералов с морской водой.