Ученые спрогнозировали новое глобальное потепление с помощью осьминогов

Глобальное повышение температуры способно привести к климатической катастрофе в планетарном масштабе. Благодаря проведенным исследованиям, ученые пришли к выводу, что во время последнего глобального таяния ледников, полярные шапки полностью растаяли.
Ученые спрогнозировали новое глобальное потепление с помощью осьминогов

Источник изображения: creativecommons.org

Последнее глобальное потепление на планете наблюдалось 125 тысяч лет назад, а как оно происходило, ученые выяснили с помощью осьминога вида Тюрке, обитающего в холодных водах Антарктики на протяжении последних 4 миллионов лет. Специалисты уточняют, что ДНК осьминогов содержит массу полезных сведений, позволяющих узнать рост и миграцию популяции. Именно достоверные сведения о миграции осьминогов, которые ранее обитали в разных частях Антарктиды, говорит о случившемся 125 тысяч лет назад таянии ледников и потеплении.

Как объяснили исследователи-биологи и климатологи, смешивание между представителями разных популяций осьминогов произошло при слиянии морей Уэдделла и Росса на уровне в 1,5-2 километра ниже уровня современного ледяного покрова. Это говорит о том, что в то время ледники на полюсе полностью растаяли, что дало возможность осьминогам мигрировать. В последнее время таяние льдов в Антарктике сильно возросло, что говорит, что в скором будущем человечество ожидает новое глобальное потепление.

По прогнозам ученых, полное таяние ледников приведет к затоплению прибрежных территорий, где проживает на данный момент более 670 миллионов человек, а еще 650 миллионов живут на островах, что тоже ставит их в зону риска. Специалисты считают, что в скором времени планету ждет глобальная катастрофа, которая коренным образом изменит климат Земли.
Источник: mir24.tv