В Китае пробурили землю на рекордную глубину


Фото из открытых источников
Самую глубокую скважину в Азии пробурили китайские специалисты PetroChina. Это крупнейшая в КНР компания нефтегазового сектора. Рекорд по глубине вертикального бурения составил 9 026 метров.
 
Скважину назвали Pengshen-6. О достижении китайцев рассказало издание CGTN. Вышка расположена в юго-западном регионе республики, в провинции Сычуань. Это самый перспективный в отношении залежей энергоносителей регион страны.
Бурение шло в экстремальных условиях, поскольку и сам район отличается сложной геологией, равно как и климатическими особенностями. Прорываться пришлось через десяток пластов разного качества, обремененных высокой температурой и давлением, да еще и в присутствии солидных объемов серы.
Помимо прикладной цели поиска нефти, подобные скважины предназначаются еще для научных исследований. Данная программа стартует уже в нынешнем году и предполагает еще более глубокое проникновение в земную твердь: до десяти километров.  
В прошлом году в пустынной и засушливой области Китая тоже бурили скважины в поисках энергоносителей. А наткнулись на огромные залежи воды. Правда, не питьевой, слишком минерализованной. Зато ее можно использовать и в промышленных целях, и для полива сельских угодий.