Белки оказались азартными игроками «в эволюционную лотерею»


Фото из открытых источников
По логике выживания, в голодные годы животный мир должен бы приносить меньше потомства. И большинство видов так и делают. Так больше шансов сохранить, прокормить детёнышей. Но красные белки почему-то не хотят следовать этому, вроде бы, мудрому правилу, выбирают иную тактику.
 
Исследование, опубликованное в журнале Science, рассказывает о феномене красных белок, что обитают в лесах Канады. Там наблюдают такую тенденцию: огромный урожай еловых шишек случается раз в 4-7 лет. Белки любят лакомиться их семенами. Они приносят многочисленное потомство за несколько месяцев до этого «праздника плодородия». В полной уверенности, что пищи хватит всем.
 
Как высчитывают время зачатия? По всей видимости, работает жизненный опыт поколений и личная наблюдательность.
 
 
Но вот что озадачило исследователей. Кроме этих мамочек-«оптимисток» среди той же популяции нашлись и «пессимистки». Они при любых раскладах пищевых запасов рожают всего несколько бельчат. Возможно, в их генетической памяти остались голодные годы, и они осторожничают, полагая, что малому потомству выжить проще.
 
В пользу «пессимизма» говорит и продолжительность жизни белок: 3-4 года, до 7 они доживают крайне редко. Вроде бы, шанс дождаться нового изобилия невелик. С другой стороны, если не плодить побольше бельчат каждый год, можно и упустить тот самый счастливый шанс супер-урожайного года.
 
В общем, природа как бы уравнивает шансы оптимизма и пессимизма. Возможно, это такая ее «хитрость», чтобы при разном развитии событий дать шанс сохранить популяцию той или иной категории белочек.