Как антидепрессанты могут навредить работе сердца


Фото из открытых источников
В новой статье американских исследователей рассмотрен потенциальный вред антидепрессантов для людей, страдающих патологиями клапанов сердца. В первую очередь, это относится к препаратам из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
 
Сердечные клапаны призваны регулировать кровоток между камерами сердца и соединяющие их с аортой. Нормальный кровоток поддерживает и оптимальное давление, пульс, и далее помогает эффективно функционировать кровоснабжению органов тела.
 
По разным причинам работа клапанов нарушается. В случае с патологией митрального клапана (между левым предсердием и левым желудочком) возникает обратный переток крови в предсердие из желудочка. Такой сбой называют регургитацией, он может приводить к сердечной недостаточности. Лечить приходится хирургическим путем, лекарства малоэффективны.
 
В Science Translational Medicine появилась статья американских ученых, исследовавших данное заболевание. На обширном опытном материале было показано, что антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина приводят к усилению регургитации при дегенерации митрального клапана.
 
Правда, авторы делают оговорку: речь идет о влиянии высоких доз антидепрессантов. Когда они не превышены, негативного эффекта на сердечные клапаны не отмечалось.