Зачем ДНК сомов дополнили генами аллигаторов


Фото из открытых источников
Американским ученым удалось изменить геном одного из промысловых видв сомов. В него внедрили фрагмент ДНК, извлеченный из аллигаторов. Для чего провели этот эксперимент и какой результат получен?
 
Генетики из американского Обернского университета задались целью найти варианты решения проблемы частого инфицирования сомов, которых разводят в неволе. Соответствующая работа опубликована в онлайн-библиотеке препринтов biorXiv.
 
Суть проблемы в том, что при разведении человеком промысловых сомов в подобных фермерских хозяйствах нередко распространяются опасные инфекции. Они поражают до 40 процентов этих крупных рыб, особенно, когда «общение» особей происходит в довольно тесном садке. Рыба теряет товарный вид или просто гибнет.
 
Ученые провели эксперимент: внесли в геном канальных сомиков фрагмент ДНК аллигаторов. Почему именно их? Потому что аллигаторы обладают уникальной, много более высокой в сравнении с другими водными обитателями, сопротивляемостью к инфекциям. Видимо, природе пришлось выработать такой защитный механизм, поскольку крокодилы часто сражаются друг с другом, нанося раны. Чтобы выжить, нужна высокая стойкость к инфекциям, что поражают раны.
 
ГМ-рыбы благодаря такому вливанию и впрямь обрели высокую устойчивость к болезням. И при этом остались бесплодными. Но эту проблему при необходимости легко решить инъекциями лютеинизирующим гормоном.
 
Осталось лишь получить официальное разрешение на использование таких «мутантов» в пищу. Пока такой «паспорт годности» выдан лишь ГМ-лососям от американской компании AquaBounty. Их усовершенствовали геном, заставляющим расти почти вдвое быстрее обычного.