Как расцвет и упадок великих персидских империй зависел от климата


Фото из открытых источников
Историки довольно логично объясняют взлеты и падения древних цивилизаций. Причин много, и они давно описаны в учебниках. Но нынешние исследования показывают, что роль одного фактора в этих глобальных процессах учитывают мало или вообще забывают.
 
Это климат, его изменения, утверждают и доказывают ученые, рассказавшие о своем исследовании в журнале Quaternary Science Reviews.
 
История Персии полна знаменательных событий. Она была крупнейшей, величайшей державой, простираясь от Эгейского моря до Индии, от Кавказа до Египта. Разрушили эту мощь империи Ахеменидов воины Александра Македонского, произошло это падение в IV веке до нашей эры. Потом империя возродилась, и в середине I тысячелетия нашей эры, при династии Сасанидов, вновь обрела могущество.
 
Историки и раньше удивлялись, как эта засушливая территория в отдельные периоды своей истории могла развивать вполне эффективное сельское хозяйство. Группа современных исследователей выдвинула гипотезу, что в давние времена были периоды, когда климат был гораздо более мягким и влажным, благоприятным для земледелия.
 
Проверили эту версию, взяв пробы торфа на разной глубине, до двух с половиной метров. Образцы показали, что было несколько периодов колебания климата от засушливого до более влажного. Что интересно, периоды дождей и, соответственно, устойчивого земледелия по времени совпали с расцветами государства в периоды правления Ахеменидов и Сасанидов.
 
Разумеется, это открытие не отменяет другие известные факторы ослабления и набора мощи царства персов. Были политические, социальные причины, просчеты конкретных правителей, все так. Но и ослабление государства вследствие неурожаев на фоне длительных засух тоже нельзя скидывать со счетов. Во всяком случае, история становится с таким знанием более полной.