Норвежские ученые пояснили, как фекалии китов помогают бороться с глобальным потеплением


Фото из открытых источников
Как естественные выделения морских млекопитающих могут повлиять на глобальный климат, выяснили в своем исследовании норвежские биологи.
 
Специалисты провели анализы состава фекалий китов. Агентство Франс Пресс (AFP) в своем материале рассказало о выводах этого исследования: Оказалось, что экскременты крупных обитателей морей и океанов оказывают неоценимую услугу экосистеме.
 
Норвегия продолжает коммерческий промысел китообразных, а ученые изучают этих млекопитающих морской фауны. В частности, они обратили внимание на малых полосатиков.
 
Подсчитано, что 15 000 китов, что мигрируют в арктических морях, каждый день выделяют порядка 600 тонн фекалий. На каждое животное приходится примерно по 40 килограммов ежедневно. В этой огромной массе особую роль играют фосфор и азот, которых насчитывают тоннами.
 
Для роста фитопланктона эти вещества крайне важны, они питаются продуктами распада китовых выделений. Поглощая углекислый газ, в ходе фитосинтеза дают на выходе кислород. Что в некоторой степени снижает последствия глобального потепления.
 
Норвежцы настроены решительно. Они намерены приступить и к изучению роли мочи в данном процессе. Ее морские гиганты ежедневно выделяют сотни литров. А она насыщена азотом. Эксперты считают важным отследить и влияние этого элемента экосистемы на глобальное потепление.