У людей с какой группой крови самые высокие риски инсульта


источник фото: doctorpiter.ru
Американскими медиками проведено исследование при участии нескольких тысяч людей. На основании полученных результатов врачи сделали вывод, что человек с определенной группой крови генетически предрасположен к инсульту, и патология проявляется задолго до пожилого возраста, сообщает doctorpiter.ru.


Все мы рождаемся с определенной группой крови, которая никогда в жизни не меняется. Каждый человек обязан ее знать, а также резус-фактор. Если произойдет трагический случай, и потребуется переливание крови, то кровь с чужеродными для него антигенами будет воспринята иммунной системой как чужеродная, случится реакция отторжения.

Четыре группы крови


Существуют четыре группы крови:

I группа (0). Универсальный донор. В ней нет антигенов А и В.

II группа (А). При отсутствии антигенов В присутствуют А.

III группа (В). При отсутствии антигенов А присутствуют В.

IV группа (АВ). Универсальный реципиент. Присутствуют антигены А и В.

Человеку с четвертой группой крови можно делать переливание любой другой.

У людей с какой группой крови чаще бывает инсульт


Группа ученых из Школы медицины Университета Мэриленда на основании масштабного исследования установила, люди с какой группой крови более рискуют пострадать от раннего инсульта. Выяснилось, что в их чисто попали те, у кого вторая группа. Люди с первой группой крови наименее рискуют получить инсульт. Даже есть он произойдет, то в позднем возрасте, и будет легче перенесен. Особо фатальных последствий не будет.

В исследовании американских врачей участвовали 29 320 человек. Ранее ни у кого из них не было инсульта. Также к эксперименту присоединились 8 825 человек, ранее переживших инсульт. Все участники – европейцы разного возраста.

— Наше исследование показало, что у 48% людей с ранним инсультом была группа крови А. Мы пока не выяснили, какая именно здесь связь, нужны дополнительные исследования, которые подтвердят или опровергнут нашу гипотезу, — говорят исследователи.

К слову, существует ошибочное мнение, что личность человека и его восприимчивость к заболеваниям зависит от группы крови. Это научно не подтверждено. На здоровье и благополучие влияние не группа крови, а генетика, образ жизни, окружающая среда и другие факторы.

Почему нужно знать свою группу крови и резус-фактор


Если человеку перелить кровь той же группы, что и у него, но при этом резус-фактор будет другим, возникнут проблемы со здоровьем. Начнется борьба иммунной системы с чужими белками. Но есть и другие причины, почему нужно знать и группу крови, и резус-фактор. Это необходимо:


  • для исключения проблем с вынашиванием беременности;

  • для экстренного переливания крови;

  • для определения отцовства;

  • для определения возможных заболеваний.