Что можно и нельзя делать православным верующим в Рождественский Мясоед 10 января 2023 года


Источник фото: RG.ru
10 января 2023 года православные верующие отмечают праздничное событие под названием Рождественский мясоед. О том, что нельзя делать в эту священную дату, а что наоборот, нужно делать, сообщает портал «Курьер.Среда».


Что можно делать 10 января 2023 года в Рождественский Мясоед


10 января православная церковь отметит праздник в честь апостола от 70-ти Никанора, а также отметит Домочадцев день или Рождественский мясоед. Праздники наполнены своими традициями и приходятся на период Святочной седмицы — времени, когда любая магия и гадания действуют очень хорошо, но не дремлет нечистая сила.

Рождественским мясоедом этот день назвали по той причине, что в старину с этого праздника разрешалось употреблять в пищу мясо, вплоть до следующего Поста, который называется Великим. В этот день обязательно готовили много мясных блюд, отдавая предпочтение свинине.


  • Всю семью в этот день принято собирать за столом, а вся готовка проводилась совместно со всеми членами семьи — это сулило лад и достаток.

  • Все дела в этот день, что делаются всей семьей совместно, принесут хорошие плоды в будущем и удачу.

  • Старших членов семьи сегодня нужно почитать и уважать, поздравлять их с торжеством и даже подарить подарки.

  • Свадьба в этот день приведет к удачу и благополучию образованной семьи.

  • Лучше всего в этот день загадать общее семейное желание — оно обязательно сбудется.

  • Посещать кладбище в этот день не запрещается, но делать это нужно до захода солнца, поскольку после заката активизируется нечистая сила.


Что нельзя делать 10 января в День апостола от 70-ти Никанора


В эту священную дату нельзя проводить день в одиночестве, поскольку можно долго не завести семью, утратить старые близкие связи, в конечном итоге оказаться очень далеко от родных и близких.


  • Нельзя занимать деньги или просить у кого-то продукты питания — это приведет к долгам, из которых не получится выбраться в течение года.

  • Нельзя ставить опары и делать сдобную выпечку — это может привести к ссоре с родными людьми.

  • Нельзя держать двери и окна дома или квартиры открытыми, поскольку так можно из жилища своего счастье выпустить и уже не вернуть.

  • Нельзя переступать порог дома левой ногой — считается, что в таком случае нечистая сила может войти в дом вместе с человеком.


Как загадать желание


В народе существовала традиция, согласно которой можно зажечь костер и перепрыгнуть через него. Загадывать желание нужно в момент прыжка.

Необходимо выйти на улицу, взяв с собой хлеб, печенье или зерно. На улице следует сосредоточиться на своем заветном желании и накормить угощением птиц. Во время совершения ритуала нужно произнести заговор: «Отдаю-получаю, я мечту воплощаю». Проявленная к бездомным птицам щедрость привлечет высшие силы, которые помогут воплотить в жизнь желание.

Следует зажечь свечу и накапать воском в блюдце с холодной водой. Во время совершения обряда нужно концентрироваться на своей главной мечте. Застывшую фигурку на следующий день надо разместить в комнате на самом видном месте или носить с собой как талисман.