Правила Рождественского Сочельника: что грешно делать


Источник фото: yasnonews.ru
Завтра, 7 января, православный мир отметит Рождество Христово. Сегодня же – Сочельник, день подготовки к большому светлому празднику, когда держат строгий пост до появления первой звезды на небе, и соблюдают определенные правила, не нарушают запреты. Как его провести, сообщает yasnonews.ru.


Рождественский Сочельник считается самым строгим днем 40-дневного поста. К нему готовятся духовно и физически, очищают помыслы, тихо молятся, организовывают праздничный ужин в кругу родственников. В православных храмах в этот день проходят особенные службы.

Как провести Рождественский Сочельник правильно


Рождественский Сочельник – день молитвенно-духовной подготовки к празднику в честь рождения Иисуса Христа, величайшему событию в истории человечества. Провести его следует правильно.

Правило №1 – служба в храме

В Сочельник прихожане торопятся на Рождественскую вечерню. Ранее она начиналась после обеда, а затем проходил обряд причащения во время Литургии Василия Великого. В течение дня 6 января до появления первой звезды на небе, названной Вифлеемской, не вкушают пищу. Ночью на 7 число в храмах служат утреню.

Правило №2 – окончание поста

В Рождественский Сочельник заканчивается долгий и сложный постный период. На самом деле, не вкушать пищу «до первой звезды» надо воспринимать не в буквальном смысле слова. Это значит, что есть нельзя до начала Литургии Василия Великого. Первым делом нужно принять участие в богослужении, а уже потом – разговляться. До выноса в храме свечи, символизирующей Рождественскую звезду, нельзя есть пищу животного происхождения и масло.

Правило №3 – приготовление сочива

Главное блюдо Рождественского Сочельника – сочиво. Это название злаковой каши с медом, изюмом, курагой, орехами. Считается, что от этого блюда и происходит название праздника накануне Рождества.

Правило №4 – гадать грешно

Сочельник, Святки, другие великие православные праздники – не время для гадания на суженых, вызывания духов и проведения других магических языческих действий.

Какой самый большой грех в Рождественский Сочельник


В Рождественский Сочельник 6 января истинный христианин никогда не пропустит службу в храме. Для него это будет самым большим грехом в канун великого праздника. Но также в этот день верующие люди никогда:


  • не допускают дурных мыслей;

  • не ругаются;

  • не обижаются друг на друга;

  • не ходят в черной или темной одежде;

  • не гадают;

  • не ворожат;

  • не наводят порчу;

  • не злословят;

  • не жадничают;

  • не прибирают в доме;

  • не опаздывают на праздничный ужин;

  • не осуждают кого-либо;

  • не сидят в углу стола, особенно холостые.


За праздничным столом должны сидеть только родственники – друзей, знакомых не приглашают. Недопустимо, чтобы стол пустовал – на нем должны быть яства.

Что нужно успеть сделать в Рождественский Сочельник


В Рождественский Сочельник нужно рано проснуться и помолиться. Следует сходить в церковь на молитву и исповедь. У близких людей и родственников обязательно просят прощения – нельзя держать обиду. Также самому нужно простить обидчиков.

В первой половине дня Рождественского Сочельника можно помянуть усопших. Но на кладбище лучше не ходить, и свечи за упокой не ставить. Дома готовить 12 блюд на стол нужно только в хорошем настроении. К праздничному ужину нужно надеть что-то нарядное.

В Сочельник загадывают желания – они сбыточные. Каждое из 12 блюд праздничного стола надо обязательно попробовать. Перед приемом пищи нужно всей семьей прочитать молитву.