В Аргентине найдены самые старые свидетельства существования млекопитающих, откладывающих яйца


Фото из открытых источников
Это был всего лишь зуб и фрагмент челюстной кости, обнаруженные при раскопках формации Чоррильо, уникального геологического образования в Патагонии (Аргентина). Полевые исследователи обнаружили его среди окаменелостей как наземных, так и водных моллюсков, лягушек, черепах и змей, а также окаменелостей тероподов и динозавров-зауроподов. Судя по слою отложений, зуб датируется маастрихтским периодом, то есть периодом времени конца позднего мелового периода от 72,1 до 66 миллионов лет назад. Работа исследовательской группы из Аргентины, Австралии и Японии была опубликована в журнале Communications Biology.
 
Удивительно, но необычная морфология зуба ясно показала, что он принадлежит монотремам, небольшой группе яйцекладущих млекопитающих, в которую сегодня входят утконос и ехидна. Дальнейший анализ показал, что этот зуб больше всего похож на австралийского утконоса возрастом более 20 миллионов лет. Вместе это показывает долгую историю сохранившейся морфологии однопроходных зубов и древнюю связь между Австралией и Южной Америкой.
 
Стоит отметить, что эта находка — не первый древний зуб, похожий на зуб утконоса, найденный в Патагонии. Тридцать лет назад палеомаммолог Розендо Паскуаль описал однопроходный зуб возрастом 62 миллиона лет, бросив вызов тому, что, как считалось, существовало исключительно в Австралии. В честь этого открытия новая находка была названа Patagorhynchus pascuali. Patagorhynchus pascuali старше предыдущей находки.
 
Как он туда попал? Скорее всего, поплыл. Сегодня между Австралией и Аргентиной глубоководные воды, но давным-давно эти земли были намного ближе. И 70 миллионов лет назад Patagorhynchus pascuali было бы легко совершить такое путешествие.
 
Австралия и Аргентина находились намного южнее, чем сегодня, и были соединены с Антарктидой или разделены небольшими островами и проливами. Циркумполярная среда была бы теплее, чем сегодня, поддерживая более яркую жизнь животных и растений. Если зуб действительно принадлежит существу, очень похожему на современного утконоса, такой хороший пловец в реках и озерах без проблем пересечет прибрежные воды или короткие участки, которые когда-то отделяли Южную Америку от Австралии.
 
Может быть интересно отметить, что другая группа млекопитающих, сумчатые, часто считающиеся типичными австралийскими животными, произошли не там. Современные австралийские сумчатые произошли из Южной Америки и, вероятно, прошли тот же путь (наоборот), что и патагонский утконос более 50 миллионов лет назад.