«Морские крокодилы» на юрском побережье и на крыше марокканской пещеры указывают на триасовое происхождение


Фото из открытых источников
Эпические раскопки вдоль Юрского побережья Великобритании обнаружили замечательную находку: древнее существо, похожее на крокодила , которое немного напоминало бы современного гавиала. Это самый полный образец в своем роде, состоящий из части черепа, позвоночника и нескольких конечностей, а это означает, что ученые смогли дать ему имя, что еще не было возможно в образцах талаттозухов, датируемых плинсбахским периодом, который произошел около 185 миллионов лет назад. Результаты исследования были опубликованы в Journal Of Vertebrate Paleontology.
 
Помимо включения Turnersuchus hingleyae в научные отчеты, находка, поднятая из формации аргиллита Чармута, помогает заполнить пробел в летописи окаменелостей, говоря нам, что эти талаттозухи носились по морям вместе с другими крокодилообразными с конца триасового периода. Это отодвигает наши представления о том, когда жил Turnersuchus, примерно на 15 миллионов лет назад, хотя остается линия призраков, которую нам еще предстоит найти в субстрате триасовой эпохи.
 
«Теперь мы должны ожидать найти больше талаттозухов того же возраста, что и Turnersuchus, а также старше», — сказал в своем заявлении соавтор доктор Эрик Уилберг из Университета Стоуни-Брук.
 
«На самом деле, во время публикации нашей статьи была опубликована другая статья с описанием талаттозухского черепа, обнаруженного в своде пещеры в Марокко из геттанга/синемюра (периоды времени, предшествующие плинсбаху, где был найден Turnersuchus), что подтверждает эту идею», - пояснили ученые.
 
Да, они нашли крокодила в потолке пещеры Чаара, естественной карстовой полости, которая находится в Среднем Атласе Марокко. К сожалению, странное расположение находки указывает на то, что она находится в доломитовом известняке, а это означает, что извлечь ее из скалы было невозможно, но исследователи смогли построить 3D-модель останков с помощью фотограмметрического исследования.
 
Эта находка, как и T. hingleyae, рассказала много нового об этих животных.
 
«Новая окаменелость, описанная здесь, подтверждает, что палеогеографическое распространение талаттозухий было широко распространено с самого раннего юрского периода, поскольку это демонстрирует, что эти животные должны были быть живыми и здоровыми во время триасового периода, чтобы распространиться так далеко в юрский период. Кроме того, это открытие обогатит природное палеонтологическое наследие на окраине национального парка Таззека», — подчеркнули исследователи.