На дне высохшего озера нашли новую статую моаи


Фото из открытых источников
Новая статуя мои была найдена похороненной на дне высохшего озера на Рапа-Нуи, также известном как остров Пасхи. Команда, обнаружившая каменную голову, считает, что на дне озера их может быть еще больше, ожидающих своего открытия после того, как изменение климата привело к его высыханию.
 
Статуя была найдена ранее на этой неделе и, как заявили эксперты, для жителей острова - это очень важное открытие. Озеро, на дне которого была найдена статуя, представляет собой вулканический кратер, вода в котором в последние годы практически исчезла, что и позволило сделать неожиданное открытие.
 
Скульптура, сделанная из затвердевшего вулканического пепла, меньше многих из почти 1000 статуй, найденных по всему острову. Фигуры были перевезены через остров со строительной площадки неподтвержденными способами. Есть свидетельства островитян, что статуи «ходили» или были «наделены способностью ходить в темноте
 
Неизвестно, почему именно этот моаи был помещен на дно озера, но открытие может означать, что это может быть не последняя найденная статуя.
 
«В засушливых условиях, которые мы имеем сейчас, мы можем найти больше. Они были скрыты высокими тростниками, которые растут на дне озера, и разведка с помощью чего-то, что может обнаружить то, что находится под поверхностью земли, может сказать нам, что на самом деле моаи в отложениях на дне озера больше», — сказал профессор археологии в Аризонском университете доктор Терри Хант.