Миллионы людей находятся под угрозой наводнения из-за изменения климата, но не там, где кажется


Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, опубликованному в Nature Communications, ледники тают, подвергая жизнь миллионов людей во всем мире риску внезапных наводнений. Большинство из этих людей проживает всего в четырех странах — Индии, Пакистане, Перу и Китае, — где ледниковые озера многочисленны, а население уязвимо для климатических бедствий.
 
Ледники — это «ледяные реки», которые формируются в течение миллионов лет из спрессованного снега. Они очень медленно стекают по долинам и иногда становятся такими большими, что образуют ледяные щиты, уходящие в море.
 
Но с повышением температуры ледники тают быстрее, чем думали ученые, и к концу века около половины из 215 000 ледников в мире могут исчезнуть.
 
Воздействие же можно почувствовать гораздо раньше. Точно так же, как теплая морская вода, поднимающаяся из глубины, может растопить ледяные щиты снизу, талая вода, скапливающаяся под ледниками на суше, может ускорить потерю льда. Там, где этот сток скапливается во впадинах, оставленных отступающим льдом, могут образовываться глубокие озера и реки с быстрым течением, поднимающиеся и опускающиеся по прихоти продолжающегося таяния льда.
 
Это новое исследование, проведенное под руководством исследователя стихийных бедствий Кэролайн Тейлор из Университета Ньюкасла в Великобритании, оценивает, что около 15 миллионов человек живут ниже по течению от ледникового озера, которое может взорваться.
 
Предсказать, когда ледниковое озеро действительно переполнится, очень сложно. Наводнения, вызванные прорывом ледниковых озер, также часто случаются без заблаговременного предупреждения, охватывая поселки, убивая сотни, если не тысячи людей, и уничтожая любую инфраструктуру на своем пути - пути разрушения, который может растянуться более чем на 120 километров.
 
Поэтому Тейлор и его коллеги постарались оценить риск, который ледниковые озера во всем мире представляют для людей, живущих под ними, чтобы активизировать целенаправленные усилия по управлению рисками, чтобы помочь тем, кто находится в наибольшей опасности.
 
Исследователи собрали информацию о состоянии ледниковых озер, размер, количество и объем которых за последние три десятилетия увеличились, а также о сообществах, живущих ниже по течению.
 
Риск может быть сложно вычислить, но в этом случае исследователи учитывали близость сообществ к потенциальному выбросу (их незащищенность) и вероятность того, что они пострадают, если озеро прорвется (уязвимость) по состоянию на 2020 год. Также была отмечена политическая коррупция, так как это блокирует усилия по восстановлению.
 
По словам авторов работы, это первое глобальное исследование, «в котором учитываются не только физические условия озера, но также социальные воздействия и уязвимость, которые напрямую влияют на опасность ледников».
 
Анализ показал, что районы с наибольшей опасностью — это не те, где расположены самые большие, многочисленные или самые быстрорастущие ледниковые озера, как можно было бы ожидать. Скорее, количество людей в регионе и их способность справляться со стихийными бедствиями имеют решающее значение для их риска.
 
Население высокогорных районов Азии является наиболее уязвимым и живет ближе всего к ледниковым озерам. Пакистан и Китай считаются двумя наиболее опасными странами в мире.
 
В Пакистане 2,1 миллиона человек живут в непосредственной близости от ледниковых озер, которым грозит разлив, — почти вдвое больше, чем в Китае. Однако ледниковые озера Китая крупнее и многочисленнее, поэтому они могут нанести больший ущерб инфраструктуре.
 
В последнее время Гималаи стали «горячей точкой» исследований потенциального воздействия набухающих ледниковых озер. Но исследователи также выделили Анды в Южной Америке и, в частности, Перу, занимающие третье место по степени опасности, как еще одну область, вызывающую озабоченность.
 
В Андах проводилось мало научных исследований, и тем не менее количество ледниковых озер в регионе за последние два десятилетия увеличилось на 93 процента (по сравнению с 37 процентами в Азии). Эта нехватка данных в Андах, возможно, препятствует проведению значимых оценок фактического риска ледников в регионе и требует срочного внимания, особенно с учетом того, что в этом регионе находятся второй и третий по опасности бассейны, поясняют ученые.
 
Хотя исследователи только взглянули на снимок времени, они говорят, что их методы могут быть использованы для мониторинга опасности наводнений, вызванных прорывами ледниковых озер с течением времени.