Ученые предсказали скорые засухи и наводнения в Афганистане и Пакистане


Фото из открытых источников
Дендрохронологические исследования показали, что за последние 400 лет в Афганистане и Пакистане было больше засух, сообщает Сингапурский университет технологий и дизайна в научной статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.
 
Дендрохронология - это один из методов археологической науки, который позволяет реконструировать условия произрастания дерева по его кольцам. Характеристика каждого кольца зависит от условий в этом году и позволяет, с одной стороны, однозначно датировать время изготовления деревянного предмета, с другой - содержат информацию о природных условиях в этот период.
 
Исследователи из Колумбийского университета и их пакистанские и сингапурские коллеги изучили годичные кольца с деревьев в горах Гиндукуш и в бассейне Кабула в период с 1637 по 2018 год. 
 
"Рассматривая тенденции последних четырех столетий, мы можем ясно видеть, что засухи становятся все более сильными, короткими и частыми, чередуясь с более частыми периодами дождей", - объясняет Хун Нгуен
 
Наводнения и засухи не являются взаимоисключающими, поскольку оба явления считаются проявлением естественной гидроклиматологической изменчивости. Однако с глобальным потеплением темпы и интенсивность этих явлений скорее всего возрастут.