GRL: Европе грозит катастрофа из-за иссякающих запасов подземных вод


Фото из открытых источников
Несколько лет подряд Европа испытывала серьезные засухи. Нанесен существенный вред флоре и фауне континента. Энергетика тоже испытывает сложности.
 
Летние месяцы с 2018 по 2022 годы отличались аномальной жарой. Были затруднены грузоперевозки по Рейну из-за его обмеления, а во Франции возникли сложности с работой гидроэлектростанций и атомных станций. Об этом рассказывает Geophysical Research Letters.
 
Страдает речная и морская фауна, да и «сухопутным» животным приходится непросто, ряд популяций имеет тенденцию к сокращению. Немалый ущерб нанесен и сельскому хозяйству Европы. Аналогичные проблемы отмечаются и в ряде регионов США.
 
 
Группа ученых провела исследование объема подземных вод, использовав данные, что шлют на Землю приборы спутниковой гравиметрии. Для этого задействовали аппаратуру спутников-близнецов, движущихся по полярной орбите на высоте порядка 490 км.
Ученые зафиксировали сведения этих приборов, создав гравитационные карты планеты. Расчет был непростым, поскольку спутники фиксируют любые объемы воды, а не только подземные хранилища. Пришлось измерять запасы бассейнов рек и озер, морей и океанов, снега и льда, а потом высчитывать разницу от общих мировых водных запасов.  
 
Цифры ученых не радуют: подземных вод на континенте критично мало.