Молния ударила в голову статуи Христа в Рио-де-Жанейро

Во всемирно известную статую Христа-Искупителя, которая находится в Рио-де-Жанейро, попала молния. Очевидцы выложили в Сети кадры, на которых видно, что мишенью стала голова скульптуры.

Источник изображения: Twitter (заблокирован в РФ)

В соцсетях стали появляться публикации, на которых запечатлён момент попадания молнии в бразильскую статую Христа-Искупителя. Кадры выглядят впечатляюще. Техническое обслуживание скульптуры, которую довольно часто повреждают разряды молний во время грозы, составляет приблизительно 889 долларов в год. Статуя Христа-Искупителя - часть бразильской культуры. В городе, где она размещена, проводятся кампании по сбору средств, предназначенных для сохранения скульптурного изображения. Жители Рио-де-Жанейро припоминают, как 13 лет назад молния повредила голову и пальцы статуи. Тогда пришлось проводить реставрационные работы, а также устанавливать молниеотводы, которые, вероятно, недостаточно эффективны.

Статуя Христа-Искупителя, которую так часто посещают молнии, была торжественно открыта и освящена 12 октября 1931 года. В декабре прошлого года скульптуру окрасили в цвета бразильского флага в память о Пеле, знаменитом бразильском футболисте.
Источник: www.gazeta.ru