В Армении найдена «золотая гробница» с семейной парой

Команда из польских и армянских археологов, которые проводили раскопки в Мецаморе в Армении, нашли «золотую гробницу». Сообщается, что захоронение было создано более 3,2 тысяч лет назад.
В Армении найдена «золотая гробница» с семейной парой

Источник изображения: commons.wikimedia.org

В гробнице были найдены останки двух людей, предварительно супружеской пары. По подсчетам специалистов, захоронение было создано в момент правления в Египте Рамсесом II Великим. Ученые сами назвали гробницу «золотой», так как в ней были найдены погребальные предметы, среди которых находились три золотые ожерелья. Специалисты признались, что считают личной удачей то, что первыми нашли данное место. Экспертами были установлено, что за 3,2 тысячи лет захоронение никто не раскапывал и к погребальным предметам никто не прикасался.
В месте захоронения супружеской пары также были найдены несколько десятков бусин и золотые подвески. Предполагается, что более 3 тысяч лет назад люди во время похорон семей клали в гробницы все ценные вещи, которые были в собственности пары. Семья, по подсчетам ученых, была похоронена в возрасте от 30 до 40 лет, однако причина их смерти неизвестна. Эксперты также отметили, что умерли муж и жена одновременно и вместе были похоронены, так как следов вскрытия гробницы обнаружено не было.
Источник: rg.ru