Изысканные раковины и зеленые кварцевые цветы найдены в 1000-летнем мексиканском захоронении


Фото из открытых источников
Археологи, работающие в северо-восточном штате Тамаулипас (Мексика), обнаружили более дюжины человеческих захоронений с изысканными драгоценностями и украшениями. Раскопки, описанные теми, кто работал на этом месте, как одно из самых важных местных открытий за последние десятилетия, дают представление о древних погребальных обычаях доколумбовой цивилизации уастек.
 
Два больших земляных кургана, поддерживаемых известняковой и базальтовой кладкой, были идентифицированы и исследованы на месте, известном как Эль-Наранхо. В меньшем из них -  Кургане 4, который имеет диаметр 20 метров, были обнаружены останки трех взрослых человек, которые были захоронены с цветочными серьгами из ракушек и кварца размером 5 на 6 сантиметров. Эти украшения, по словам ученых, были изготовлены из редких для региона материалов и были проработаны с большой тщательностью и детализацией.
 
В более крупном кургане диаметром 30 метров, названном Курганом 1, исследователи обнаружили несколько других захоронений в разных стилях. Одно из них, известное как захоронение 4, особенно примечательно для исследователей: найденное внутри известняковой насыпи захоронение поразительно похоже на захоронения в Тамтоке — археологическом памятнике почти в 200 километрах (124 милях) к югу и одном из самые важные городские центры доколумбовой Уастека.
 
«Мы видим, что они практиковали как одиночные, так и множественные захоронения. И их хоронили в разных положениях — одни чаще других, например, в согнутом положении на спине или в согнутом положении лежа», - отметили ученые.
 
Но захоронения — не единственная причина создания этих курганов. Исследователи считают, что это место также использовалось для повседневной деятельности. Это основано на обнаружении очагов, не очень стилизованной керамики, точильных камней и наконечников снарядов.
 
Эль-Наранхо, расположенный в долине восточной Сьерра-Мадре, между Грутас-де-ла-Пуэнте и Каньон-де-ла-Сервильета, находится прямо в центре того, что когда-то было цивилизацией уастек. Основываясь на типах найденной керамики, которые относятся к стилю, известному как черный и красный закиль, а также на стиле конструкции, команда считает, что Эль-Наранхо, вероятно, использовался на позднем этапе классического периода, между 600 и 900 годами нашей эры.
 
На самом деле, строительство этих курганов оказалось особенно интригующим для команды. Сделанный из чередующихся слоев земли, известняка и базальта, он не только примечателен своим качеством — как и украшения, он также намекает на значительную транспортировку материала по местности, а также на наличие специализированной рабочей силы. 
 
Ученые пояснили, что новое открытие позволит получить точные данные о культурной принадлежности, возрасте, поле, питании и заболеваниях и способствует пониманию социальной организации, управления ресурсами и решений для заселения.