Гигантская древняя рыба, которая, вероятно, охотилась на предков человека, обнаружена в Южной Африке


Фото из открытых источников
Новое исследование показало, что около 350 миллионов лет назад, задолго до того, как динозавры бродили по планете, гигантская рыба со смертоносными клыками охотилась в речных водах древнего южного суперконтинента Гондвана.
 
Эта рыба длиной до 2,7 метра является самой крупной костной рыбой в истории позднего девона (от 383 до 359 миллионов лет назад) и была хищной, что побудило исследователей назвать ее Hyneria udlezinye, или «одна из тех, кто поедает других» на ишикоса, широко распространенном языке коренных народов Южной Африки, где были найдены кости.
 
«Представьте себе огромную хищную рыбу, легко превышающую 2 метра в длину и похожую на современного аллигатора, но с более короткой мордой, похожей на переднюю часть торпеды. Во рту были ряды маленьких зубов, а также пары больших клыков, которые, вероятно, могли достигать 5 сантиметров у самых крупных особей», - рассказал один из авторов исследования профессор Пер Альберг из Упсальского университета в Швеции.
 
Исследователи обнаружили первые признаки существования древней рыбы в 1995 году, когда они обнаружили серию изолированных окаменелых чешуек на месте раскопок под названием Ферма Ватерлоо недалеко от Маханды (ранее известной как Грэмстаун) в Южной Африке. Теперь, в новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS One, исследователи наконец-то собрали воедино скелет новооткрытого вида гигантских тристихоптеридов, одного из видов древних костистых рыб.
 
Скелет показывает, что H. udlezinye был ненасытным хищником. Плавники в основном обращены к задней части тела. Это экологическая характеристика поджидающего хищника, который может сделать внезапный рывок. 
 
Гигантская рыба, вероятно, охотилась на четвероногих существ – предковую группу, которая привела к человеческому происхождению. «Трисхоптериды превратились в монстров, которые, по всей вероятности, ели наших предков», — сказал Альберг.
 
Предыдущие исследования выявили другой вид того же рода, H. lindae, на месте раскопок в Пенсильвании, которая в позднем девоне была частью суперконтинента Еврамерика.
 
Окаменелости с фермы Ватерлоо первыми указывают на то, что Гинерия жила в Гондване. Новое исследование также показывает, что гигантские тристихоптериды жили не только в тропических регионах Гондваны, но и по всему континенту и даже за полярным кругом.
 
Большинство окаменелостей тристихоптерид, найденных на сегодняшний день, были раскопаны в Австралии, что искажает наше представление о распространении этих животных. Другие регионы, принадлежавшие Гондване, такие как Африка и Южная Америка, менее изучены.
 
Теперь исследователи впервые обнаружили останки гигантского тристихоптерида в месте, которое в то время было полярным регионом. «У нас есть гильдия гигантских хищных рыб, и это единственный пример из полярных регионов», — сказал Альберг.
 
Тристихоптериды исчезли в результате массового вымирания в конце девона, около 359 миллионов лет назад. Сегодня у них нет прямых потомков, но исследователи считают, что общий предок с нашей родовой линией существовал ранее, в девоне. «Позднедевонские тристихоптериды — скорее наши троюродные братья, чем наши прямые предки», — сказал Альберг.