Исследователи разгадали 150-летнюю тайну об этозаврах


Фото из открытых источников
У этозавров была маленькая голова и крокодилоподобное тело. Наземные обитатели были длиной до шести метров и широко расселены географически. Они вымерли около 204 миллионов лет назад, в конце триаса и долгое время были загадкой для ученых.
 
В Калтентале недалеко от Штутгарта, Германия, в 1877 году была обнаружена группа из 24 особей Aetosaurus ferratus длиной всего от 20 до 82 сантиметров. С тех пор ученые ломают голову над тем, были ли они молодыми особями или маленькими взрослыми особями. Команда под руководством Эльжбеты М. Тешнер из Боннского университета разгадала загадку: исследование костей двух особей показало, что все же это были молодые особи. Результаты были опубликованы в Journal of Vertebrate Paleontology.
 
Рептилии рода Aetosaurus ferratus были обнаружены в карьере недалеко от Кальтенталя, ныне района Штутгарта, и впервые были описаны почти 150 лет назад. Группа из примерно 24 особей была датирована возрастом около 215 миллионов лет.
 
«Что поразило, так это то, что общая длина тела составляла всего от 20 до 82 сантиметров. Интересно, что они также были единственными окаменелостями, найденными в этом районе», — пояснила Эльжбета М. Тешнер.
 
Первое описание скелетов дал в 1877 году Оскар Фраас и он предположил, что их выбросило на берег всех вместе. А шестнадцать лет назад Райнер Р. Шох из Государственного музея естественной истории в Штутгарте опубликовал более подробное морфологическое исследование. По признакам, видимым невооруженным глазом, он предположил, что это молодые особи.
 
Вместе с Джулией Б. Десохо, аргентинским палеонтологом из CONICET в Museo de La Plata, они позже описали череп более крупного скелета другого вида этозавра (Paratypothorax andressorum). Они предположили, что находка, найденная более чем в 50 километрах от Калтенталя, потенциально может быть взрослой формой небольшого вида этозавра, известного из скопления.
 
Теперь же ученые смогли подтвердить одну версию и отвергнуть вторую. С помощью науки о росте тканей (палеогистологии) теперь стало возможным исследовать кости калтентальской находки. 
 
Длинные кости — хорошая модель для расчета возраста животных, потому что в течение жизни они откладывают годичные кольца, которые можно сосчитать — подобно кольцам роста в стволах деревьев», пояснили ученые. На основе этого метода можно было определить относительный индивидуальный возраст исследованных экземпляров.
 
Группа под руководством Эльжбеты М. Тешнер изучила рост плечевых костей самого маленького и одного из самых крупных образцов из комплекса.
 
Результаты показывают, что оба животных были не старше одного года. «Этот юный возраст можно экстраполировать на всех членов этой совокупности. По какой-то причине животные объединились.  Скорее всего, чтобы увеличить их шансы на выживание и отпугнуть хищников», — резюмировала Тешнер.