Кто использовал каменные орудия задолго до того, как появились древние люди


Фото из открытых источников
В Кении были найдены примитивные каменные орудия труда, возраст которых — примерно три миллиона лет. Ученые попытались разобраться, кто и зачем мог изготавливать эти древнейшие артефакты.  
 
Международная группа исследователей обнаружила уникальные находки в кенийском местечке Ньяянге. Это каменные орудия труда так называемой олдувайской или олдованской культуры. Африканские находки были датированы эпохой примерно трех миллионов лет назад.
 
Олдованские орудия считаются самыми древними. Это, как правило, камни с одним-двумя, реже — с несколькими отщепами. Ранее нечто схожее находили в Эфиопии, и то на небольшом участке, находку датировали возрастом в 2,6 млн лет. Нынешние образцы археологи обнаружили на отдалении свыше 1 300 км от ранее открытого источника. 
 
В журнале Science ученые описали 330 каменных инструментов. Артефакты применяли для разделки пищи: мяса, рыбы, орехов, других плодов. Следы от подобных режущих поверхностей были найдены на останках костей гиппопотамоподобных животных, что также складировались на стоянке. 
 
Олдувайская культура обычно говорит о присутствии древних предков людей — рода Homo. Но в данном случае учеными не было обнаружено никаких их следов. Зато рядом с орудиями выявлены зубы, принадлежащие парантропам, то есть, одной родственных ветвей приматов.
 
Парантропы, как считает современная наука, имели того же предка, что и люди, это австралопитеки. Но эволюция пошла таким путем, что наши древние родственники выжили, а парантропы нет, их род был прерван порядка миллиона лет назад. Получается, что они были не менее искусными «ремесленниками», чем древние люди. Но потом что-то пошло не так…