В пещере, закрытой на тысячи лет, обнаружены следы когтей доисторических медведей


Фото из открытых источников
Нечасто в жизни ученым выпадает возможность исследовать среду обитания, застывшую во времени на тысячелетия, но когда исследователи в 2015 году начали подозревать, что внутри скалы юго-востока Испании скрывается пещеристое пространство, они получили чертовски много больше, чем они рассчитывали. 
 
Пройдут годы, прежде чем истинные размеры пещеры станут очевидны, но то, что исследователи обнаружили до сих пор в своих тщательных исследованиях древней пещеры, заключается в том, что когда-то она была домом для давно вымерших медведей, следы когтей которых все еще можно увидеть среди чудовищных сталактитов, свисающих с потолка пещеры.
 
Экспедицию в Куэва-дель-Арко, которая находится в Каньон-де-Альмаденес в Сьесе, Испания, возглавляют исследователи из Университета Мурсии. Среди них профессор Игнасио Мартин Лерма, который одним из первых увидел пещеру, просунув голову под скалу, чтобы увидеть, что находится на другой стороне.
 
То, что сначала ожидалось как скромное отверстие, оказалось пещерным пространством с потолками, простирающимися более чем на 20 метров над полом пещеры.  
 
«Мы оказались перед открытием мирового уровня», — говорится в заявлении команды. «Комнаты были огромными, некоторые из них были высотой 20 метров, что делало их самыми высокими в регионе. Сталактиты были столь же непревзойденными, некоторые из них были 3 метра в длину и 1 сантиметр в ширину, что означает, что они выросли в условиях почти беспрецедентной стабильности благодаря изоляции пещеры на протяжении многих тысячелетий».
 
Одной из самых замечательных находок, уже сделанных в пещерном пространстве, являются следы когтей пещерного медведя вдоль его стен. Пещерные медведи (Ursus spelaeus), как полагают, вымерли около 24 000 лет назад и были абсолютными единицами весом около полтонны и длиной до 3 метров.
 
Следы, которые они оставили, вырезанные на стенах этой древней пещеры, показывают, что они жили южнее на полуострове, чем предполагалось. На самом деле они не жили в пещерах, но многие из их окаменелостей были найдены в них, вероятно, в результате того, что животное умирало во время спячки.
 
Однако также возможно, что гиганты растительного происхождения были побеждены теми же самыми массивными пазухами, поскольку они делали мясо почти невозможным из-за расположения своих зубов. Когда Земля замерзла, а растительность вымерла, пещерные медведи, возможно, были менее способны адаптироваться к холоду по сравнению с их кузенами-мясоедами Ursus arctos, которые до сих пор живут на Земле.
 
Поскольку открытия, обнаруженные в пещере, уже превзошли ожидания исследователей, есть много волнений по поводу того, что еще впереди, но, имея в руках такое редкое и нетронутое природное сокровище, команда призвала рисковать с особой осторожностью.