Найденные во Франции лук и стрелы могут быть старейшим образцом технологии первых современных людей


Фото из открытых источников
Если появление механического оружия в доисторические времена обычно воспринимается как один из признаков продвижения современного человечества на европейский континент, существование стрельбы из лука всегда было труднее отследить. Признанию этих технологий в европейском верхнем палеолите препятствовало баллистическое совпадение между оружием, спроектированным с помощью подруливающего устройства или лука.
 
Технологии стрельбы из лука в основном основаны на использовании скоропортящихся материалов; дерево, волокна, кожа, смолы и сухожилия, которые редко сохраняются в европейских палеолитических памятниках и затрудняют археологическое признание этих технологий. Именно кремневая арматура является основным свидетельством этих оружейных технологий.
 
Основываясь на анализе этой каменной арматуры, теперь хорошо задокументировано признание стрельбы из лука в Африке, возраст которой составляет около 70 000 лет. Некоторые доспехи из кремня или оленьих рогов предполагают существование стрельбы из лука на ранних этапах верхнего палеолита в Европе более 35 000 лет назад, но морфология и способы крепления этих древних доспехов не позволяют связать их с особым способом стрельбы. 
 
Демонстрация палеолитической стрельбы из лука установлена только на основании находок древнейших луков и стрел, найденных в торфяных болотах Северной Европы (например, на стоянке Стеллмор в Германии) и датированных 10-12 тыс. н.э.
 
Данные из пещеры Мандрин в Средиземноморье во Франции, представленные в статье, опубликованной в журнале Science Advances, значительно обогащают знания об этих технологиях в Европе и теперь позволяют отодвинуть возраст стрельбы из лука в Европе более чем на 40 тысячелетий назад.
 
Исследование основано на функциональном анализе тысяч кремневых артефактов того же археологического уровня, который в феврале 2022 года выявил древнейшее занятие современных людей на европейском континенте. Этот очень богатый уровень, относящийся к неронской культуре, свидетельствует о занятиях Homo sapiens, восходящих к 54-му тысячелетию, и находится между многочисленными неандертальскими занятиями, населявшими пещеру до и после современных человеческих поселений.
 
При раскопках фаз неронского поселения было обнаружено не менее 1500 кремневых наконечников. Их анализ показывает, что значительное их количество использовалось в качестве арматуры для стрел, приводимых в движение луком. Именно очень малый размер и, точнее, малая ширина этой арматуры, около 30% которой весят чуть больше нескольких граммов, позволяет нам исключить любой другой способ баллистического движения для этого очень небольшого оружия.
 
Если благодаря этому исследованию стрельба из лука в Европе и, в более широком смысле, во всей Евразии совершает значительный скачок назад во времени, оно также проливает свет на вооружение неандертальцев. Исследование показывает, что неандертальцы, современники современных людей-неронианцев, не разработали механического оружия (например, технологий с использованием луков или двигателей) и продолжали использовать свое традиционное оружие, основанное на использовании массивных наконечников в форме копий, которые вонзались или метались вручную.
 
Таким образом, традиции и технологии, которыми овладели эти два населения, были глубоко различны, что свидетельствует о значительном объективном технологическом преимуществе современного населения во время его экспансии на европейский континент.
 
Однако в своей статье авторы помещают эти дебаты в гораздо более широкий контекст, в котором технический выбор не может быть ограничен исключительно когнитивными способностями различных человеческих популяций, ссылаясь на вес традиций в этих неандертальских и современных человеческих популяциях, а также к этологиям, которые, возможно, сильно расходились между ними.