Останки убитой женщины майя предполагают, что высокопоставленные женщины тоже были воинами


Фото из открытых источников
Останки элитной женщины майя с наконечником стрелы, застрявшим в ее лопатке, дают доказательства того, что высокопоставленные женщины тоже участвовали в доколумбовых войнах. Проанализировав силу плеча древней женщины, авторы исследования предполагают, что она, возможно, была искусной лучницей с навыками, соответствующими навыкам воинов-мужчин. Исследование пока еще ожидает рецензирования и в настоящее время доступно в виде препринта на сайте bioRxiv.
 
Стремясь определить, как велись войны в позднепостклассическую эпоху майя, которая длилась с 1200 по 1450 год нашей эры, исследователи оценили биомеханические свойства трех скелетов, найденных в столице майя Маяпане на полуострове Юкатан. Предыдущие анализы уже идентифицировали один из этих скелетов как скелет элитного воина-мужчины, в то время как два других были приписаны женщине из элиты и женщине-простолюдину.
 
В отличие от женщины низкого ранга, обе элиты были найдены лицом вниз и, похоже, были застрелены. В случае с мужчиной исследователи обнаружили наконечник стрелы из обсидиана, встроенный в грудную клетку, а наконечник стрелы из кремня проткнул плечо элитной женщины.
 
Конечно, выстрел не обязательно делает кого-то воином, поэтому авторы исследования решили проверить несущую способность плечевой кости всех трех скелетов. Используя модели для воссоздания напряжения, создаваемого стрельбой из лука и метанием копья, команда решила определить, насколько хорошо каждый человек подготовлен к требованиям войны.
 
Поскольку стрельба из лука оказывает значительную нагрузку как на руку с луком, так и на натяжную руку, опытные лучники развивают высокий уровень силы в обеих руках. Учитывая, что элитные мужчины считаются основными бойцами майя, исследователи предположили, что мужская плечевая кость будет испытывать наименьшее количество стресса в условиях нагрузки, связанной как с луковой рукой, так и с натяжной рукой.
 
Результаты показали, что кости предплечья мужчин были лучше приспособлены для стрельбы из лука, чем у женщин из числа простолюдинов, но не у элитных женщин. По мнению авторов, это открытие означает, что высокопоставленные мужчины и женщины «скорее всего, имели относительно одинаковый уровень мастерства, если они занимались стрельбой из лука».
 
«Это поддерживает идею о том, что эта элитная женщина могла участвовать в войне», — говорят они.
 
Воссоздавая условия нагрузки для метания копья, исследователи обнаружили, что даже плечевая кость обычной женщины демонстрировала такой же уровень напряжения, как и у элитного мужчины. Однако, учитывая ее явное отсутствие практики в стрельбе из лука и тот факт, что военные действия майя тесно связаны с высокопоставленными лицами , маловероятно, что эту женщину с низким статусом допустили бы на поле боя.