От сенсорных TN-матриц до инновационных OLED-экранов: Эволюция дисплеев смартфонов

О том, какое устройство можно назвать самым первым смартфоном в истории, дискусы продолжаются и по сей день, но определить гаджеты, предоставившие пользователям возможность испробовать сенсорную технологию, проще. С тех пор множество поколений мобильных устройств успели оснастить самыми разнообразными дисплеями со своими преимуществами и недостатками.
От сенсорных TN-матриц до инновационных OLED-экранов: Эволюция дисплеев смартфонов

Источник изображения: pxhere.com

В 2007 году на рынке мобильных устройств появились Apple iPhone и HTC Touch. В те времена вместо Android использовалась система Windows Mobile, что негативно сказалось на сенсорной технологии, которую они представили миру. Оба устройства оснащались ЖК-экранами, созданными с применением TN-технологий, с поддержкой мультитача. В конце нулевых годов TN-матрицы активно вытеснялись IPS-матрицами. Сенсорными технологиями уже невозможно было удивить, поэтому производители смартфонов начали гоняться за повышением плотности пикселей. Кроме того, технология IPS имела улучшенную цветопередачу и более свободные углы обзора. Именно это повлияло на то, что производители смартфонов в большинстве случаев, кроме данной технологии, в производстве дисплеев ничего другого не использовали.

ЖК-экраны имели множество преимуществ, но и у них нашелся конкурент в лице дисплея с органическими светодиодами — OLED. Одной из ключевых особенностей являлось отсутствие необходимости в дополнительной подсветке экрана, за счет этого качество изображения было невероятным, также повышалась энергоэффективность устройства, но имелся у технологии серьезный недостаток, борьба с которым продолжается по сей день. Речь идет о мерцаниях экрана или ШИМе (широтно-импульсная модуляция). Не все владельцы смартфонов с OLED-дисплеями могут уловить то, как обновляется экран. Производители пытались с этим бороться путем понижения четкости картинки или увеличения частоты мерцания, но полностью от них избавиться не удается.

Источник изображения: pxhere.com
Кроме технологий производства дисплеев, менялись и их технические характеристики. Сегодня смартфоны с 4K-экранами уже являются нормой, делать устройства с большим разрешением просто не имеет смысла, поскольку плотность пикселей 500 ppi является исчерпывающей. Также у экранов постепенно стали исчезать рамки, это создавало видимость увеличения размеров диагонали экрана без ущерба для него. Эволюция дисплеев не стоит на месте, сегодня самым инновационными считаются смартфоны со складывающимся экраном, которые аналогичным образом, как и морально устаревшие технологии, не обходятся без недостатков.
Источник: 3dnews.ru