В Израиле обнаружено самое раннее свидетельство операции на головном мозге


Фото из открытых источников
Могила позднего бронзового века в археологических раскопках Мегидо (Израиль) представила исследователям редкий пример деликатной черепной хирургии, которая может быть самой ранней в своем роде на Ближнем Востоке. Новое исследование было опубликовано в PLoS One.
 
В 2016 году археологи раскопали пару гробниц в жилой части дворца в знаменитом библейском городе, обнаружив останки двух человек, похороненных вместе почти 3500 лет назад.
 
Теперь исследователи из институтов США и Израиля опубликовали результаты анализа их скелетов, раскрывающие трагическую историю двух братьев, чье богатство не спасло их от ранней смерти.
 
Расположенный в 130 километрах к северу от Иерусалима, город Мегиддо был процветающим городским центром, состоящим из множества дворцов, укреплений и храмов. Многие лучше знают его по греческому названию — Армагеддон — предсказанному как месту последней битвы перед концом времен.
 
«Трудно переоценить культурное и экономическое значение Мегиддо в позднем бронзовом веке», — говорит археолог из Тель-Авива Исраэль Финкельштейн, соавтор исследования.
 
Тела, захороненные в части дворца, которая, как считается, предназначалась для элиты, среди глиняной посуды и других ценностей, приличествующих более состоятельным горожанам, скорее всего, принадлежали мужчинам, принадлежавшим к могущественной, если не королевской семье.
 
Анализ ДНК, проведенный до этого последнего расследования, установил их семейные отношения, в то время как намеки на их размер и развитие предполагали, что один умер в раннем взрослом возрасте, а другой был на 30 лет старше, когда умер.
 
Благодаря тому, как были расположены кости, мы знаем, что старший брат, скорее всего, пережил своего брата и сестру, а кости младшего имеют признаки того, что их удалили и перезахоронили.
 
Хотя на теле каждого из братьев имеются признаки болезни, на черепе старшего из двух ясно видны следы процедуры, известной как трепанация. Она включает разрез кожи головы, использование инструмента с острым скошенным краем для вырезания четырех пересекающихся линий в черепе и использование рычага для проделывания квадратного отверстия, чтобы обнажить мозг.
 
Неясно, почему эта процедура обычно выполнялась, и предположения варьируются от чисто суеверных до относительно интуитивных намерений уменьшить нарастающее давление на мозг.
 
В случае с братьями, какой бы ни была цель операции, в конечном итоге она оказалась неудачной. Крест-накрест порезов, окаймляющих квадратное отверстие в передней части его черепа, не показывало признаков заживления, что позволяет предположить, что мужчина, которому на момент смерти было где-то 20 или 30 лет, скончался вскоре после того, как его череп был вскрыт. 
 
Примеры трепанации были обнаружены в отчетах от мезолита Северной Африки до неолита Средиземноморья и Центральной Европы. Методы столь же разнообразны, с примерами сверления круглых отверстий, вырезания квадратных штрихов и медленного истирания эллиптических полостей.
 
Тем не менее, на Ближнем Востоке есть всего несколько десятков других примеров трепанации, и ни один из них не относится к более раннему периоду, чем эти многочисленные скелеты тысячелетней давности. Открытие помогает заполнить более глобальную картину того, как и почему древние культуры могли предпринять такой рискованный акт хирургии.
 
Несмотря на доступ к богатству и влиянию, маловероятно, что у этого человека и его брата была комфортная жизнь. У каждого в детстве были признаки стойкого дефицита железа, что могло повлиять на их развитие.
 
У старшего брата также была дополнительная линия в черепе, где встречались пластины, а также дополнительный моляр, указывающий на редкое генетическое заболевание, называемое ключично-черепной дисплазией.
 
Вдобавок ко всему, на каждом наборе костей были шрамы от инфекционного заболевания, скорее всего, туберкулеза или проказы.
 
Трудно сказать, скончался ли каждый человек от этой инфекции, и даже способствовала ли она необходимости черепно-мозговой хирургии. Хотя их жизнь трагически оборвалась, ясно, что те, кто заботился о них, предприняли решительные действия, чтобы удержать их как можно дольше.
 
«В древности было гораздо больше терпимости и гораздо больше заботы, чем люди могут подумать. У нас есть свидетельства буквально со времен неандертальцев, что люди заботились друг о друге, даже в трудных обстоятельствах. В прошлом люди остались людьми», - сказал один из авторов исследования Рэйчел Калишер из Университете Брауна.