The Lancet: естественный иммунитет значительно превосходит вакцины


Фото из открытых источников
Страсти по ковиду не утихают. Китай и Америка обмениваются взаимными обвинениями по поводу лабораторной утечки вируса и виноватых в его распространении по миру. Не менее важны вопросы эффективности вакцинации. И тут вопросов не меньше
 
Специализированный журнал The Lancet был и остается в числе самых авторитетных в медицинских кругах. Аналитики журнала обнародовали убийственную статистику, доказывающую, что естественный иммунитет после перенесенного коронавируса в разы превышает ту «защиту», что дают западные мРНК-вакцины: Moderna и Pfizer-BioNTech. По поводу российских аналогов данных не приводится.
 
Собственно, «новость» — не открытие. Врачи-практики во всем мире давно об этом говорили. Но впервые был проведен широкий и глубокий  систематический метаанализ 65 работ, авторами которых были исследователи разных стран мира.
 
Полученные результаты шокируют: естественный иммунитет, полученный переболевшим коронавирусом, дает 78,6% защиты от повторного инфицирования для всех изначальных, базовых штаммов. Что касается тяжелого «Омикрон» ВА.1, то по нему защита показала уровень в 45,3%. Длительность такого естественного иммунитета — минимум, девять месяцев.
 
Что касается иммунитета после двух-трех инъекций вакцин, то, по сведениям Консультативного комитета Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), он намного слабее естественного. И уже через несколько месяцев, максимум, через полгода снижается до нуля, а далее обретает отрицательные значения.
 
Роберт Кеннеди-младший, являющийся главным советником по судебным разбирательствам Children's Health Defense, заявил, что раздутая «нужность» вакцин — это следствие пропаганды фармацевтических картелей. В числе их методов было и прямое запугивание населения через завышенные цифры смертности от ковида в начале пандемии, утверждает эксперт.