Стоп «кракен»: медики рассказали, как быстро укрепить иммунитет перед новым штаммом коронавируса

Стоп «кракен»: медики рассказали, как быстро укрепить иммунитет перед новым штаммом коронавируса

Новый подвид коронавируса с диковинным названием «кракен» на пороге. Российские медики рассказали, как подготовить себя к опасной встрече и быстро укрепить иммунитет.

Как быстро укрепить иммунитет


Прежде всего, советуют медики, высыпаться, ведь именно сон даёт телу отдохнуть, восстановив функционирование всех систем. Работа пищеварительной, нервной и эндокринной систем влияет на иммунитет и зависит от сна, на который взрослому человеку стоит выделять от 7 до 9 часов. Не забывайте ходить на обеденный перерыв и трезво подходить к расходованию своих сил.



Важно также уметь противостоять стрессу. В современной жизни без него никуда, как и без вирусов, но в обоих случаях можно жить и успешно противостоять проблемам. Как в будние дни, так и в праздничные.

Конечно, никуда и без правильного рациона. Избыток жира ослабляет иммунитет, поэтому обеденные перерывы — это хорошо, но лучше проводить их не в ресторанах быстрого питания. Впрочем, не стоит ударяться и в радикальные диеты, а то можно истощить защитные силы организма, зайдя уже с другого фланга. Всему своё время и место.

Нелишними будут такие виды виды физической активности, как секс и спорт. Занятия любовью в том числе помогают выделять пролактин и окситоцин, которые снижают уровень стресса. Физкультура же, в свою очередь, способствует повышению активности лимфоцитов, отвечающих за защиту организма от инфекций.

Что известно о новом штамме коронавируса


«Кракен», или XBB.1.5 — очень заразный «рекомбинантный» вариант, подлиния «омикрона». Он быстро стал доминирующей формой COVID-19 в США и распространился по всему миру. Эксперты говорят, что, благодаря «удачной» для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов. Он самый заразный из всех «омикронов» и, вероятно, лучше способен уклоняться от иммунитета.

Первый в России случай заражения новым вариантом коронавируса зафиксирован далеко от столиц. Заболевшая — жительница Пензы 32 лет, работница административного подразделения на одном из городских предприятий. Женщина заболела 27 декабря, симптомы были стандартные для ОРВИ. Выздоровела уже 2 января, перенеся всю инфекцию в легкой форме, несмотря на то, что привита от COVID-19 не была.

Симптомы «нового» коронавируса


Все ранние симптомы «кракена» идентичны «омикрону»: першение в горле, боль в пояснице, насморк и заложенность носа, головная боль, усталость, чихание, повышенная потливость ночью и ломота в теле.