Морсы и компоты: диетологи рассказали об опасности пакетированных соков и чем заменить

Морсы и компоты: диетологи рассказали об опасности пакетированных соков и чем заменить

Мы давно привыкли, что зайдя в любой магазин страны можно купить сок в пакетики и побаловаться себя любимым вкусом. Но, предупреждают диетологи, пакетированный сок несет негативное воздействие на наш организм. Специалисты советуют отказаться от таких напитков и рассказали чем их можно заменить.

Чем заменить сок в пакетах


Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Ирина Бережная рассказала о вреде пакетированных соков и призвала исключить их из рациона. По словам специалиста, для одного стакана яблочного сока необходимо пять яблок.



«Пять яблок сразу не съесть, это огромное количество простых сахаров, фруктозы. Соответственно, это оказывает влияние на зубы, желудок, стимулирует выброс инсулина«, — пояснила она.

Врач отметила, что в пакетированных соках присутствуют консерванты, красители, стабилизаторы, ароматизаторы — агрессивные для человеческого организма химические вещества. Бережная призвала вместо сока пить морсы и компоты.

Полезные свойства морсов и правила приготовления


Морс относится к старинным напиткам, которые готовили на Руси. В качестве ингредиентов использовали в основном лесные ягоды: бруснику, ежевику, чернику, клюкву, барбарис, шиповник, калину и другие. Кроме ягодных морсов, еще готовили овощные – из свеклы, моркови, тыквы.

Морсы можно приготовить самостоятельно или купить в магазине.

В процессе приготовления морса в домашних условиях следует пользоваться определенными правилами:


использовать только кипяченую воду – это не позволит образовываться на поверхности морса пены. Также лучше всего воспользоваться негазированной минеральной водой из артезианских источников;
использовать посуду, которая не окисляется;
для получения сока из фруктов и ягод следует использовать ручную или электрическую соковыжималку. Перед ее применением следует проверить, чтобы на внутренних деталях машины не осталось загрязнений от прошлого использования – это может существенно повлиять на вкус напитка и срок его хранения;
перед добавлением сахара его нужно развести в горячей воде, а после остывания добавлять в напиток.

Морсы содержат в себе все имеющиеся в ягодах витамины (С, группы В, К, РР, А, Е) микроэлементы (калий, магний, марганец, цинк, железо, медь, барий и др.), пектин и органические кислоты (лимонная, бензойная, яблочная, винная, уксусная).