Эндокринолог Мачехина раскрыла пользу низких температур для продления жизни

Эндокринолог Любовь Мачехина раскрыла пользу низких температур для продления жизни. Подробностями кандидат медицинских наук поделилась в одном из интервью представителями прессы.
Эндокринолог Мачехина раскрыла пользу низких температур для продления жизни

Источник изображения: pixabay.com

По словам Любови Мачехиной, холод оказывает положительное влияние на организм, помогая ему «омолодиться». Медик пояснила, что на холоде организм тратит меньше энергии и образует бурый жир, называемый «клетками молодости». Несмотря на это, эндокринолог обратила внимание россиян на то, что не стоит на протяжении длительного времени находиться на морозе, поскольку это чревато переохлаждением. В связи с этим эксперт посоветовала чаще проветривать помещение.

Также Мачехина указала на тот факт, что при низких температурах запускаются процессы, позволяющие тканям и клеткам функционировать с минимальными энергозатратами.

«То есть мы как бы ставим организм в энергосберегающий режим, как телефон, — и он медленнее «разряжается», – пояснила Любовь Мачехина.

Врач-эндокринолог добавила, что у детей есть целые скопления бурых жировых клеток, которые по мере роста меняют цвет и становятся белыми. Однако при умеренном холоде запускается синтез коричневых клеток, что позволяет организму «омолодиться». Также Мачехина подчеркнула, что для положительного действия низких температур достаточно приятной прохлады.
Источник: www.gazeta.ru