Эндокринолог Ольшевская назвала малоизвестные свойства лимона

Эндокринолог, врач высшей категории Елизавета Ольшевская назвала три малоизвестных свойств лимона. При правильном употреблении этого фрукта лечебный эффект для организма достигается уже через 10 минут.

Источник изображения: pxhere.com

Как и любые цитрусовые, лимоны издавна считаются фруктом, богатым витаминами, особенно необходимой для иммунитета аскорбиновой кислотой. Кроме того, в популярных у любителей чая плодах достаточно много и других микроэлементов, полезных для здоровья. Благодаря трем малоизвестным свойствам, заверяет доктор Елизавета Ольшевская, всего через 10 минут после принятия лимона в определенных ситуациях можно улучшить самочувствие. При этом данный цитрус не является рекордсменом по обилию витамина С. Для восполнения дефицита этого иммуностимулятора следует добавлять в рацион также яблоки, шиповник, болгарский перец, киви и черную смородину. Однако лимон может дать человеку многие другие компоненты для организма. Например, содержащиеся в его соке кислоты, такие как яблочная, лимонная и галактуроновая, помогают ускорить метаболизм и выведении продуктов обмена веществ. Помогает кислый фрукт и ускорить мыслительные процессы и работу мозга. Витамин Р и другие биофлавоноиды укрепляют капилляры. Кроме устранения «плохого холестерина», лимон также помогает омолодиться, усиливая антиоксидантные свойства.

При этом для употребления лимона есть и противопоказания, например, заболевания желудочно-кишечного тракта и повышенная чувствительность зубной эмали. В любом случае употребление цитрусовых, особенно с повышенной кислотностью, лучше согласовывать с лечащим врачом.
Источник: rg.ru