Apple представил аудиокниги, озвученные искусственным интеллектом

Apple разместила в своем мобильном приложении «Книги» произведения, озвученные искусственным интеллектом, вместо чтецов-людей. Об этом проинформировало издание The Guardian, добавив, что инновационная стратегия компании не только сможет «изменить» прибыльную отрасль аудиокниг, но и приведет к усилению антимонопольного контроля за корпорацией.
Apple представил аудиокниги, озвученные искусственным интеллектом

Источник изображения: pixnio.com

Инновации Apple направлены на укрепление позиции компании в быстрорастущей и прибыльной отрасли «озвученных книг». По данным издательства, продажи в этом секторе за прошлый год составили более 1,5 миллиардов долларов, что соответствует увеличению на 25%. По мнению инсайдеров, к 2030 году продажи аудиокниг составят 35 миллиардов долларов. Теперь в каталоге аудиокниг Apple появились сочинения, озвученные «цифровым голосом на основе чтеца». Техногигант привлек для воплощения своего проекта независимых издателей и авторов по всему миру. При этом писатели получат гонорары только от продаж, а издатели обязались не разглашать информацию, связанную с озвученными ИИ аудиокнигами.

The Guardian отметил, что авторы и издатели, принявшие участие в инновациях Apple, согласны, что в случае успеха проект станет «прорывом» отрасли и значительно повлияет на рынок.

Apple планировал запустить аудиокниги с цифровой озвучкой осенью прошлого года, но поглощение Twitter Илоном Маском и увольнения в Meta (признана в России экстремистской и запрещена) внесли неразбериху в мировой технологический сектор.
Источник: www.gazeta.ru