ИТ-эксперт Виталий Вехов оценил вероятность превращения смартфона в «кирпич»

ИТ-эксперт Виталий Вехов оценил вероятность превращения западными компаниями смартфонов российских пользователей в «кирпич» на фоне слухов, распространяемых в Сети. Подробностями специалист поделился в одном из интервью с представителями прессы.

ИТ-эксперт Виталий Вехов оценил вероятность превращения смартфона в «кирпич»

Источник изображения: pixabay.com

По словам эксперта в области информационной безопасности Виталия Вехова, любой гаджет может со временем превратиться в коробку с набором микросхем. Специалист пояснил, что все заводы-производители иностранного оборудования, в том числе и китайского, имеют на программном уровне специальный код дистанционного управления. Более того, при помощи только одного кода можно активировать громкоговоритель и слушать всё, что обсуждается в помещении на расстоянии до пяти метров, где находится мобильное устройство. Используя другой код, можно активировать видеокамеру и видеть всё, что попадает в её объектив. Также есть код, блокирующий все программы и операции, связанный с телефоном.

В заключение Вехов добавил, что российские пользователи могут обезопасить себя от такой участи в том случае, когда будут иметь в наличии кнопочный телефон. Кроме того, россияне могут использовать несколько смартфонов, один из которых будет китайского производства.
Источник: nation-news.ru