«Число случаев заражения удваивается каждые девять дней»: в Европе новая угроза под названием «кракен»


Источник фото: RG.ru
Новый вариант коронавирусной инфекции COVID-19 под названием «кракен» активно распространяется на территории Соединенных Штатов. За несколько недель его доля в Америке возросла с четырех до десяти процентов. Новая мутация имеет все шансы стать доминирующей и в Европе. Информацию о штамме предоставило издание РБК.


«Число случаев заражения удваивается каждые девять дней»: что известно о новом штамме коронавируса «Кракен»


Речь идет о новом подтипе вируса SARS-CoV-2 под названием «кракен», у которого есть все шансы вытеснить доминирующий сейчас в Европе «омикрон». Сейчас это замещение активно происходит в Соединенных Штатах.

«Существует вероятность того, что данный вариант коронавируса может оказать возрастающее влияние на число случаев COVID-19 в Евросоюзе, но не в течение ближайшего месяца, поскольку в настоящее время этот вариант присутствует в ЕС только на очень низких уровнях», — сообщает издание Politico.

«Кракен» впервые выявили 22 октября 2022 года на территории Соединенных Штатов, по оценке ECDC, он стал «наиболее трансмиссивным подвариантом» и распространяется очень агрессивно, поскольку число случаев заражения удваивается каждые девять дней.

В Америке за несколько недель число выявленных случаев заражения новым вариантом коронавируса возросло с четырех до сорока процентов. ECDC предупреждает, что повышенные темпы распространения нового подтипа коронавируса, вероятно, обусловлены способностью XBB.1.5 уклоняться от защиты иммунной системы. Мутация у него произошла в спайковом белке, на который реагируют антитела большинства созданных вакцин.

К чему готовиться россиянам


Российские эксперты говорят, что пока причин для паники нет, подвид коронавируса под названием «кракен» еще не добрался до РФ. В Роспотребнадзоре опровергли слухи о том, что на территории страны якобы уже есть заболевшие с этим штаммом, на самом деле таких инфицированных нет, а если бы были, об этом сразу же бы сообщили. Россиян просят вернуться к масочно-перчаточному режиму, то есть, использовать средства индивидуальной защиты на улице, в общественных местах, в общественном транспорте, а также соблюдать социальную дистанцию.

Этот подвид коронавируса опасен, но в целом, защита от него такая же, как и от всех известных нам видов коронавирусной инфекции. Вакцина, по словам экспертов, может помочь, поэтому, при желании, человек может пройти процедуру вакцинации и забыть о том, что он может «тяжело переносить новый недуг».

Россиян уже не так давно предупреждали о том, что коронавирус в стране на подъеме, люди в курсе, к чему им нужно готовиться, поэтому новый вариант вируса под названием «кракен» не должен никого испугать.

Граждан Российской Федерации просят воздержаться от поездок в те дружественные страны, где зафиксирована вспышка «кракена».