Доплаты к пенсиям в 2023 году: что изменится для российских пенсионеров


Источник фото: RG.ru
С 1 января 2023 года в России повысят пенсии и ряд социальных доплат. При этом размер прибавки будет разным. Зависит он, в частности, от региона проживания пенсионера. О том, как изменятся пенсии, сообщает издание Life.ru.

Сколько доплат к пенсии утвердили в 2023 году


С 1 января 2023 года на территории Российской Федерации начал свою работу новый фонд пенсионного и социального страхования. Фонд открылся после слияния ПФР и ФСС. Предполагается, что средства, которые освободятся после оптимизации расходов, потратят на повышение пенсий. Об этом рассказала юрист «Европейской юридической службы» Екатерина Туслякова.

По словам госпожи Тусляковой, по новым правилам территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования получат доступ к Единому государственному реестру записей актов гражданского состояния, Единой государственной информационной системе социального обеспечения и Единому федеральному регистру.

С 2023 года средний размер пенсии неработающих пенсионеров должен составить почти 22 тысячи рублей. Для этого правительство проиндексировало страховые пенсии по старости в два этапа: на 4,8 процента с 1 января 2023 года и на десять процентов в июне прошлого года. В общей сложности размер индексации превысил размер инфляции в России.

Пожилые люди, чей доход меньше прожиточного минимума, в автоматическом режиме получают социальную доплату к пенсии. Это сумма, которой пенсионеру не хватает, чтобы дотянуть до уровня ПМ. Стоит отметить, что федеральный прожиточный минимум в 2023 году вырос до 14 375 рублей.

В некоторых субъектах РФ прожиточный минимум выше общероссийского, а это значит, что пенсионерам могут назначить региональную социальную доплату.

Что известно о ежемесячной денежной выплате льготникам


Инвалиды, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны боевых действий и другие категории федеральных льготников получают ежемесячную денежную выплату, которую еще называют ЕДВ. Ее проиндексируют на 12,4 процента с 1 февраля 2023 года. После этого максимальный размер такой выплаты увеличится до 7113 рублей. Каждая категория льготников будет получать ЕДВ в своем размере, который изменится и составит — 4980 рублей для инвалидов I группы, 3556 рублей для инвалидов II группы и детей инвалидов и 2847 рублей для инвалидов III группы.

Максимальный размер выплаты участникам ВОВ увеличится до 5334 рубля. У чернобыльцев выплата будет увеличена до 3556 рублей, а ветеранам боевых действий повысят ее до 3913 рублей. Для инвалидов — участников войны — 7113 рублей, а для родственников умерших ветеранов — 2135 рублей.

Подробности компенсационных выплат


Компенсацию в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособными гражданами, а также пожилыми людьми старше восьмидесяти лет могут получить трудоспособные граждане вне зависимости от степени их родства. Выплата носит ежемесячный характер и составляет 1200 рублей. Она приходит вместе с пенсией нетрудоспособного гражданина.

Выплата пенсионных накоплений


Все граждане Российской Федерации, у которых сформированы пенсионные накопления и которые достигли предпенсионного возраста, могут либо получить единовременную выплату из средств накоплений, либо оформить выплату ежемесячной надбавки к пенсии.