В России зафиксировали первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса «кракен»


Источник фото: RG.ru
Сегодня, 12 января 2023 года, стало известно об обнаружении первого случая заражения новым вариантом омикрон-штамма COVID-19 «кракен». Об этом, ссылаясь на пресс-службу Роспотребнадзора, сообщает издание «РИА Новости».


Новый вариант омикрон-штамма коронавируса «кракен» уже в России


Сообщается, что первый случай заражения вирусом субварианта «омикрона» — ХВВ.1.5 «кракен» был зафиксирован в Пензенской области, в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus, — такое сообщение было опубликовано пресс-службой Роспотребнадзора.

Сейчас в РФ доминирующей остается линия «омикрона» BA.5. Лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов COVID-19 в стране и некоторых государствах ближнего зарубежья.

«Никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта омикрон — кракен, вводить не планируется», — отметили в ведомстве.

Известно, что инфицированной оказалась 32-летняя жительница Пензы, которая работает в административном подразделении промышленного объекта. «Женщина не была привита, она заболела 27 декабря 2022 года, выявлена стандартная клиника ОРВИ. Участковым терапевтом назначено стандартное лечении, взят мазок на COVID-19, открыт больничный лист. Заболевание протекало в легкой форме, закончилось выздоровлением 2 января 2023 года», — заявили в Роспотребнадзоре.

Уточняется, что женщина не выезжала из Пензы в ноябре-декабре 2022 года, а также не принимала гостей из других регионов. «При этом заболевшая не отрицает возможные контакты с больными ОВРИ в общественных местах. На работе не была в течение максимально возможного инкубационного периода», — говорится в сообщении.

Что известно о варианте коронавируса «кракен»


Вариант «кракен» был выявлен в октябре прошлого года. Это рекомбинант сублиний «омикрона» BA.2. Как отметили в ВОЗ, мутации позволяют ему прикрепляться к клетке и легко копироваться, из-за чего вирус считается самым заразным из всех известных вариантов COVID-19. При этом сейчас нет признаков, что новый подвариант имеет особую тяжесть заболевания.

Пока что «кракен» был выявлен в двадцати пяти страна, но число вызванных им заражений продолжает увеличиваться. В ВОЗ ожидают новых волн инфекции по всему миру, но полагают, что это не приведет к всплескам смертности.

По словам вирусолога Анатолия Альтштейна, этот вид коронавируса при низкой летальности может вызвать «довольно много смертей» из-за высокой заразности. Подвариант «омикрон»-штамма появился недавно, больших волн еще не вызывал и обладает невысокой летальностью, но относится к нему легкомысленно точно не стоит. «Когда у вас заболевают десятки тысяч, а в каких-то странах и сотни тысяч людей, то даже при низкой летальности вы получаете много смертей, тяжелых течений, нагрузку на больничную систему», — добавил господин Альтштейн.