Как болеть реже и быстро укрепить иммунитет перед наступающим «кракеном»


источник фото: doctorpiter.ru
С чужеродными бактериями и вирусами борется иммунитет. Правда, зимой и в периоды эпидемий он хуже справляется со своими функциями. А перед наступающим новым штаммом ковида — «кракеном» — его просто необходимо срочно укрепить. Как это сделать быстро, сообщает doctorpiter.ru.


Некоторые люди постоянно находятся на больничном. В некоторые и вовсе будто никогда и не болеют. Тем не менее, в сезон ОРВИ и простуд организм каждого нуждается в защите. А для этого необходимо укреплять иммунитет. К тому же в России уже зафиксирован случай заболевания «кракеном». Не исключено, что совсем скоро начнется новая волна эпидемии.

Принцип работы иммунитета


В состав иммунной системы человека входят клетки с антигенами, то есть, белками, распознающими бактерии, токсины с вирусами. Они же дают иммунный ответ. Лейкоциты-макрофаги и лимфоциты Т и В борются с «непрошенными гостями».

Для стабильной работы иммунитета и его своевременного реагирования на вирусы нужно беречь организм. Обязанность человека перед ним – вести здоровый образ жизни. Если есть какие-то проблемы «в теле», иммунитет хорошо работать точно не будет, риски заболеваний вырастут.

Как быстро укрепить иммунитет перед наступающим «кракеном»


«Кракен» наступает. Непредсказуемый и коварный штамм ковида. Сейчас не время пренебрегать здоровьем, и пора быстро укрепить иммунитет. Для этого необходимо:


  • высыпаться


Ничего удивительного в том, что человек, который плохо спит, часто болеет простудными заболеваниями. От сна во многом зависит здоровье. Пока мы спим, организм восстанавливается, отдыхает, работа всех систем стабилизируется. А ведь от работы пищеварительной, эндокринной и нервной системы зависит крепость иммунитета. Чтобы не болеть, нужно наладить режим сна. Его длительность должна составлять 7-9 часов.


  • бороться со стрессом


В современном мире жить без стресса невозможно. Гормон стресса – кортизол. Из-за него ослабевает иммунитет. Когда человек пребывает в тревожном состоянии, деление лимфоцитов замедляется, иммуноглобулины вырабатываются в меньшем количестве. Растут риски развития инфекционных и даже онкологических заболеваний.


  • правильно питаться


Из-за лишнего веса иммунная система ослабевает. В организме вырабатывается меньше иммунных клеток, снижается его ответ на бактерии и вирусы. Но это не значит, что нужно прибегнуть к радикальным диетам. Нужно принимать витамины, необходимые питательные вещества.


  • заниматься спортом


Телу нужны умеренные физические нагрузки, благодаря которым налаживается работа всех систем, активнее становятся лимфоциты, отвечающие за защиту организма от инфекций.

Какие витамины нужны для укрепления иммунитета


Чтобы иммунитет оставался крепким, необходимо принимать:


  • витамин D, кальциферол. Предотвращает риски развития рака кишечника, псориаза, остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний;

  • витамины группы В – В2, В6, В12. Они содержатся в молоке, яйцах, печени, злаковых, бобовых, орехах, мясе, морепродуктах, картофеле. Витамины группы В влияют и на состояние кожи, остроту зрения;

  • витамин Е, токоферол. Его можно получить из семечек, орехов, растительных масел. Благодаря витамину Е организм лучше противостоит вирусам. К тому же предотвращается размножение опухолевых клеток;

  • аскорбинку. Ее источником является квашеная капуста, смородина, шпинат, сладкий перец, томаты, шиповник, цитрусовые. За счет аскорбинки укрепляется сосудистая система, налаживаются обменные процессы;

  • витамин А, ретинол. Помогает бороться с вирусами и бактериями, раковыми клетками. Витамин А можно получить из моркови, яиц, печени трески, молока, сливочного масла, шалфея, базилика, паприки, боярышника.