Да будет мёд: американцы одобрили первую вакцину для пчел


Фото из открытых источников
Вакцина PrimeBEE, защищающая медоносных пчел от опасной инфекции, на днях одобрена Министерством сельского хозяйства США. Впервые в мире будет применена в естественных условиях обитания вакцина для пчел, да и для насекомых вообще.  
 
О новации американцев рассказала The Guardian. Уточняется, что препарат PrimeBEE.будт спасать пчелок от очень распространенного и смертельно опасного американского гнильца. Эта бактериальная инфекция губит личинок пчел. А они не только производят мед и воск, но и опыляют растения, что крайне важно для всего аграрного сектора.
 
Бактерия Paenibacillus larvae, возбудитель американского гнильца, остается одним из злейших врагов пчеловодов. Поражает молодые пчелиные личинки, а средств борьбы с этой инфекцией просто не существует. При выявлении признаков заражения приходится сжигать весь улей, а другие обрабатывать антибиотиками. Споры очень живучи, что тоже осложняет борьбу с заболеванием.
 
Вакцина может стать спасительной в условиях отсутствия других методов. Она состоит из убитых бактерий возбудителя. Ее скармливают пчеломатке, сначала смешав с маточным молочком. Потомство этой «главы рода» таким образом получает врожденный иммунитет.
 
Эксперименты показали эффективность вакцины. По опыту этой работы биологи надеются получить и препараты от других болезней насекомых.