Ученые засняли редкую гигантскую медузу-фантом, достигающую 10 метров в длину


Фото из открытых источников
Тайна из глубины стала немного менее загадочной благодаря первой научной статье, опубликованной экспедиционной группой викингов. Во время дрейфа в антарктических водах они заметили медузу Stygiomedusa gigantea, широко известную как гигантская призрачная или фантомная медуза. Наблюдения за S. gigantea были опубликованы в журнале Polar Research.
 
Гигантская фантомная медуза была впервые замечена во время погружений в начале 2022 года в прибрежных водах Антарктического полуострова. Эти звери действительно оправдывают свое название, достигая гигантских 10 метров в длину, и все же с тех пор, как они были названы еще в 1910 году, было зарегистрировано только 126 встреч с S. gigantea.
 
Неудивительно, что она стала звездой статьи, опубликованной в журнале «Полярные исследования» Норвежского полярного института. В нем отмечаются новые возможности, которые открывают для экологических исследований персональные подводные аппараты.
 
«Здесь мы демонстрируем, что персональные подводные аппараты, которые в настоящее время все чаще используются в индустрии экспедиционных круизов, могут стать судами возможностей для биологических исследований в полярных регионах», — пишут авторы статьи. «Мы описываем непосредственные наблюдения редко встречающихся сцифозных Stygiomedusa gigantea на глубине 80–280 м в прибрежных водах Антарктического полуострова как пример потенциала, который персональные подводные аппараты представляют для научного сообщества, и мы обрисовываем возможные исследовать возможности использования этих платформ в будущем».
 
Считается, что гигантское фантомное желе скрывается где угодно, от поверхности воды до глубины 6 665 метров, питаясь планктоном и мелкой рыбой. Его гигантский колокол может достигать метра в поперечнике и тянется за четырьмя ротовыми щупальцами для кормления. 
 
В экспедициях Viking приезжающие исследователи присоединяются к команде из 36 человек, которые проводят гостей в рамках своей научной работы с экскурсиями и лекциями. Экспедиции викингов в настоящее время проходят на двух судах, Viking Octantis и Viking Polaris.
 
«Во время каждого рейса наши гости участвуют в настоящей важной науке», — сказал д-р Деймон Стэнвелл-Смит, руководитель отдела науки и устойчивого развития Viking. «Наш научный подход основан на том, чтобы иметь платформу для исследования вместе с персоналом для интерпретации того, что найдено, и мы считаем, что это первая из многих научных статей, которые станут результатом исследований, проведенных на борту экспедиционных судов «Викинг».